X

США предъявили обвинения 12 российским разведчикам по делу о взломе Демпартии

08:24 14.07
США предъявили обвинения 12 российским разведчикам по делу о взломе Демпартии

США предъявили обвинения 12 российским разведчикам по делу о взломе Демпартии

Власти США предъявили обвинения 12 сотрудникам российских разведслужб, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя генпрокурора США Рода Розенстайна. Речь идет об обвинениях, связанных с взломом компьютерной системы Национального комитета Демократической партии.

По словам Розенстайна, обвиняемые являются сотрудниками двух подразделений ГРУ. Он уточнил, что некоторые из обвиняемых лиц занимались кражей информации, некоторые - ее распространением, пишет "Интерфакс".

Розенстайн также заявил, что ранее на этой неделе сообщил об обвинениях в отношении представителей российских разведслужб президенту США Дональду Трампу. Министерство юстиции США опубликовало имена 12-и предполагаемых сотрудников российского ГРУ, ответственных за атаки на компьютеры Демпартии.

В ходе предвыборной кампании 2016 года хакеры взломали компьютерную систему Национального комитета Демократической партии. Впоследствии документы, предназначавшиеся для внутреннего пользования, были опубликованы в открытом доступе. В Демократической партии убеждены, что это оказало существенное влияние на борьбу за пост президента. Американские спецслужбы заявляют о причастности России к взлому компьютеров Национального комитета Россию. Москва эти обвинения отвергает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.