X

Искусственный интеллект поможет оценить безопасность комбинаций лекарств

09:54 14.07
Искусственный интеллект поможет оценить безопасность комбинаций лекарств

Искусственный интеллект поможет оценить безопасность комбинаций лекарств

Ученые из Stanford University разработали программу на основе искусственного интеллекта, которая может прогнозировать побочные эффекты сочетания двух препаратов. Программу назвали Декагон (Decagon).

По словам разработчиков, с помощью Декагона врачам будет легче подбирать правильные комбинации лекарств для лечения сложных заболеваний. В дальнейшем специалисты планируют усовершенствовать программу, чтобы она работала еще эффективнее.

Исследователи определили, как более 19 000 белков в нашем организме взаимодействуют друг с другом, а также как разные лекарства влияют на эти белки. Затем специалисты разработали способ определения закономерностей возникновения побочных эффектов, используя при этом метод машинного обучения. Далее исследователи оценивали точность прогноза.

Специалисты проанализировали медицинскую литературу, и 5 из 10 предсказанных программой побочных эффектов подтвердились. Например, система обнаружила, что комбинация аторвастатина, снижающего холестерин, и амлопидина (препарата для сердечников) может привести к воспалению мышц. И действительно, в 2017 году такой побочный эффект был зарегистрирован. В среднем у каждого препарата оказалось 159 побочных эффектов. Самыми распространенными были тошнота, рвота, головная боль, диарея и дерматит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.