X

Новый протеин может способствовать регенерации сердца после приступа

14:32 15.07
Новый протеин может способствовать регенерации сердца после приступа

Новый протеин может способствовать регенерации сердца после приступа

Новый белок может способствовать регенерации сердца после приступа. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, которые в рамках исследования вводили грызунам белок, запускающий процесс, способствующий восстановлению сердца.

Во время сердечного приступа кровь, насыщенная кислородом, перестает поступать в сердце, в результате чего клетки сердца начинают умирать. В ответ иммунная система направляет клетки к месту повреждения, чтобы убрать умершие клетки сердца.

Однако при излишне длительной активности иммунные клетки вызывают воспаление, что приводит к образованию рубцовой ткани, нарушению работы сердца и сердечной недостаточности. В свою очередь, введение после сердечного приступа белка VEGF-C давало рост сети лимфатических сосудов. Эти сосуды помогали вывести клеточный мусор и иммунные клетки после того, как те завершили свою основную работу.

То есть иммунные клетки находились в месте повреждения достаточно долго, чтобы помочь восстановиться сердцу, но не слишком долго, чтобы уже запустился механизм разрушения. Таким образом, вовремя затормозив работу иммунных клеток, ученые дали возможность сердцу восстановить свою способность сокращаться практически полностью. Для сравнения: у лабораторных мышей, которым белок не вводили, функция сердца была снижена почти наполовину.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.