X

Червь в позвоночнике оказался причиной слабости ног 35-летней женщины

12:48 16.07
Червь в позвоночнике оказался причиной слабости ног 35-летней женщины

Фото из открытых источников

В позвоночнике 35-летней француженки врачи обнаружили ленточный червь, который обычно поражает собак и рогатый скот. Об этом случае рассказывается в журнале The New England Journal of Medicine.

В течение трех месяцев у женщины, имя которой не называется, нарастала слабость в ногах. Когда она пришла в больницу, она с трудом держалась на ногах и часто падала без видимой причины. Врачи обнаружили, что ее ноги начали утрачивать чувствительность, кроме того, женщина с трудом могла согнуть ногу в голеностопном суставе.

Анализы крови указывали на наличие в ее организме какой-то инфекции. Но точную проблему удавалось установить только после того, как магнитно-резонансная томография спины пациентки показала поражение в IX грудном позвонке.

В ходе операции врачи удалили пораженный участок, а дефект позвонка заменили протезом. Оказалось, что проблему вызвала личиночная форма собачьего цепня, которую также называют эхинококком (Echinococcusgranulosus). Этот паразит обычно поражает собак и некоторых других животных, но он может случайно попадать и в организм человека.

Взрослые черви живут и размножаются в теле своего основного хозяина, собаки. Яйца червя выходят с фекалиями, попадают на почву и заглатываются травоядными животными. В их организме они добираются до тонкого кишечника, превращаются в цисты и с кровотоком заносятся в другие органы. Там они «ожидают», пока их снова съест собака, чтобы начать свой цикл развития заново.

Цикл развития паразитов, попавших в организм человека, прерывается по понятным причинам. Однако цисты, попавшие в органы человека, могут приводить к серьезнейшим поражениям. Чаще всего эхинококк обнаруживают в печени или легких, но регистрировались и случаи их попадания в центральную нервную систему и кости.

Врачи не могут точно сказать, каким образом паразит оказался в позвоночнике пациентки. Однако сообщается, что через девять месяцев после операции и курса противопаразитарного лечения признаки инфицирования исчезли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.