X

Уральские ученые примут участие в обследовании пещеры в Крыму с останками мамонтов

12:54 16.07
Уральские ученые примут участие в обследовании пещеры в Крыму с останками мамонтов

Фото из открытых источников

Ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения (УрО) РАН примут участие в обследовании карстовой пещеры с костями животных доледникового периода, которая была обнаружена в районе строительства федеральной трассы «Таврида» в Крыму. Об этом в понедельник сообщил старший научный сотрудник Института, кандидат биологических наук Дмитрий Гимранов, пишет ТАСС.

«Нам поступило приглашение от ведущего методиста Зоологического музея имени М. И. Глобенко Крымского федерального университета Дмитрия Старцева и председателя Российского союза спелеологов Геннадия Самохина к проведению совместных работ по изучению палеонтологических объектов пещеры Таврида. Уже сегодня я отправляюсь к месту назначения, где буду находиться до 20 июля, для организации изучения рыхлых отложений пещеры, сбора палеонтологических объектов и их дальнейшей реставрации», — сказал собеседник агентства. 

Он добавил, что специалисты института обладают многолетним опытом в изучении пещер и костей древних животных.

"К примеру, в 2016 году проведены раскопки единственного в мире кладбища гигантских пещерных львов в пещере Иманай в национальном парке "Башкирия", тогда было найдено более 500 останков древних львов, которые были примерно в 1,5 раза больше современных африканских. Также мы организуем регулярные экспедиции на Дальний Восток и за Полярный круг на территорию Ямала и Гыданского полуострова, где изучаем уникальные фауны ледникового времени", - уточнил Гимранов.

Председатель комиссии Российского союза спелеологов по охране и использованию пещер, координатор научной комиссии Ассоциации спелеологов Урала Евгений Цурихин пояснил ТАСС, что основная особенность работ состоит в пересечении интересов строителей и ученых.

"Строителям очень нужны результаты геофизических и спелеологических исследований, чтобы обеспечить безопасность объекта. Ученым важно сохранить объект в нетронутом состоянии, исключить попадания туда посторонних лиц, это могут обеспечить строители", - отметил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.