X

В России предложили ввести уголовное наказание за клевету в интернете

08:16 18.07
В России предложили ввести уголовное наказание за клевету в интернете

Фото из открытых источников

17 июля Государственная Дума России начала рассматривать очень важный документ - законопроект, по которому для клеветников в интернете введут уголовные наказания.
Если документ примут, то гражданам, которые распространяют о других недостоверные сведения, будет грозить реальный срок - до двух лет лишения свободы. Плюс к отбыванию в местах не столь отдаленных суд прибавит штрафы в сотни тысяч рублей.

Сегодня отечественное законодательство предлагает для клеветников в интернете исключительно административную ответственность за отказ прекратить распространение лживой информации в Сети. Проще говоря, первые разы - ненаказуемо. Потом клеветника могут по суду наказать рублем. Небольшим. Причем ответственность будет разной, в зависимости от того, сколько раз просили прекратить лить грязь. Сейчас максимальный штраф за откровенное вранье - 200 тысяч рублей, и то для юридических лиц. Отдельный гражданин, оклеветавший кого-то, под этот штраф не попадет, пишет "Российская газета".

Законопроект о повышении штрафов за повторное неисполнение предписаний сейчас также находится на рассмотрении Госдумы. А вот уголовные наказания предлагаются впервые. По мнению авторов проекта, если гражданин дважды не понял, что надо прекращать клеветать, то его необходимо наказывать уже по уголовной статье.

Поправки в Уголовный кодекс касаются тех, кто в течение года не исполнил решение суда замолчать и до этого дважды был оштрафован, но это его не остановило.

Судя по документу, штрафы могут дойти до 50 тысяч рублей или взиматься в размере заработной платы или "иного дохода осужденного за период до 6 месяцев". Появятся обязательные работы на срок до 240 часов либо исправительные работы на срок до 1 года. Далее в списке - арест до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года.

Отдельное и более суровое наказание предусмотрено для представителей власти, госслужащих. Для них штраф вырастет до 200 тысяч рублей. Будет арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.