X

"Крымэнерго": как вести себя в грозу и при штормовом ветре

08:32 18.07
В июльский грозовой период ГУП РК «Крымэнерго» работает в режиме повышенной готовности
"Крымэнерго": как вести себя в грозу и при штормовом ветре

"Крымэнерго": как вести себя в грозу и при штормовом ветре

За последние дни на территории Крыма неоднократно объявлялись экстренные предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Для максимальной оперативности при устранении последствий непогоды в электрических сетях в ГУП РК «Крымэнерго» объявлен режим повышенной готовности. 
Из-за непогоды, пришедшей в Крым на прошлой неделе, повреждения электросетейфиксировались практически во всех районах полуострова.  Сильный ветер, ливни и грозы выводили из строя трансформаторные подстанции и линии электропередачи, а размокшие дороги затрудняли специалистам доступ к местам работ.
Все это время энергетики вели аварийно-восстановительные работы в круглосуточном режиме, до полного устранения. По состоянию на утро 17 июля обесточенных непогодой населенных пунктов нет. Оперативные бригады РЭС ГУП РК «Крымэнерго» работают по немногочисленным точечным заявкам потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах.
Учитывая сохраняющуюся штормовую погоду, с 18:00 16 июля до 24:00 18 июля на предприятии введен режим повышенной готовности.
Круглосуточно контролирует ситуацию штаб электросетевого комплекса ГУП РК «Крымэнерго». К выполнению аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» готовы 213 бригад (917 человек):  42 оперативно-выездные бригады (ОВБ) находятся на постоянном круглосуточном дежурстве, еще 171 бригада будет привлечена при необходимости.Предприятие готово задействовать до 278 единиц автотехники и спецмеханизмов. 
 
ГУП РК «Крымэнерго» напоминает: в связи с сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями возможновозникновение аварийных повреждений линий электропередачи.
Сообщайте об отключениях на «горячую линию» ГУП РК «Крымэнерго» по телефонам:
8 800 50 60 007 - с мобильного,
0 800 50 60 007 - со стационарного,
+7 978 993 69 51 - номер для приема SMS-информации об аварии (указывайте населенный пункт и адрес).
 
 В штормовую погоду будьте особенно внимательны!
Приближаясь к воздушной линии электропередачи, убедитесь, что на вашем пути нет провисших и оборванных проводов.
Обнаружив упавшие опоры, оборванные или провисшие провода, немедленно сообщите о случившемся на «горячую линию» ГУП РК «Крымэнерго» либо вызовите пожарных и спасателей по телефону 101 (01), единую службу спасения 112.
Не прикасайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.
Крайне опасно подходить к проводу, лежащему на земле, ближе, чем на 8 метров: даже после обрыва провод может оставаться под напряжением. Если вы случайно оказались в зоне шагового напряжения, помните: нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Удаляться от провода нужно «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.