X

В России ракету "Зенит" заменят новой ракетой среднего класса в 2022 году

08:35 19.07
В России ракету "Зенит" заменят новой ракетой среднего класса в 2022 году

В России ракету "Зенит" заменят новой ракетой среднего класса в 2022 году

В окружении главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина пришли к необходимости скорректировать принятую ранее стратегию развития отечественной космонавтики: будет создана новая ракета среднего класса "Союз-5".
Ракета "Союз-5" будет создана за счет усовершенствования технологий и конструкции ракеты-носителя "Зенит", которая создавалась в кооперации с КБ и заводами Украины. Все украинские поставки и комплектующие Россия заменяет собственными, а стартовый комплекс для "Союза-5" на космодроме Байконур будет модернизирован на средства Казахстана. В результате такой кооперации новая ракета сможет выводить на орбиту до 17 тонн полезной нагрузки.

Первый пуск нового "Союза-5" с космодрома Байконур планируют осуществить в 2022 или 2023 годах. Напомним, что разработка новой российской ракеты среднего класса в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс" включена в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы. Разработка ракеты началась в 2016 году, а в мае 2017 года она получила название "Союз-5".  Ракета должна унаследовать все лучшее, что было в российско-украинских "Зенитах", но будет изготавливаться только из российских комплектующих. Корпус станет длиннее и увеличится в диаметре. Для первой ступени планируется взять двигатели РД-171МВ - модернизированный вариант того, что было на "Зените". Собирать "Союз-5" будут в самарском ракетном центре "Прогресс", там уже идет закупка необходимого оборудования, сообщил Дмитрий Рогозин. Первый пуск "Союза-5" с Байконура планируют осуществить в 2022 или 2023 году. А в дальнейшем, что особо подчеркнуто, первая ступень ракеты-носителя "Союз-5" должна стать первой ступенью новой российской ракеты сверхтяжелого класса.

О необходимости ракеты-носителя сверхтяжелого класса в России говорили давно, но указ президента РФ вышел только в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК "Энергия". К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты был тогда назначен на 2028 год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.