X

Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в I чтении

13:22 19.07
Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в I чтении

Фото из открытых источников

Госдума сегодня, 19 июля, приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Докладчиком от правительства РФ выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил также, что для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам необходимо порядка 250 млрд рублей в год, и пока таких ресурсов нет.  Индексация пенсий работающих пенсионеров была приостановлена в 2016 году.

Правительственный проект закона, предусматривающий изменения в пенсионной системе России, в том числе, по повышению пенсионного возраста, был внесен в Госдуму в июне. В пояснительной записке к законопроекту излагаются доводы правительства в поддержку повышения планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и с 63 до 65 лет для мужчин соответственно, пишет "Интерфакс".

Согласно предложению правительства, увеличение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно с 2019 года и не затронет нынешних пенсионеров, которых насчитывается около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.