X

Крымчан и туристов призвали не платить «фотоживодерам»

13:22 22.07
Феодосийцам и туристам рекомендуют не фотографироваться с животными на набережной и не платить «фотоживодерам».
Крымчан и туристов призвали не платить «фотоживодерам»

Крымчан и туристов призвали не платить «фотоживодерам»

- Министерство курортов и туризма Крыма предупреждает о незаконной предпринимательской деятельности, связанной с использованием животных, призывая граждан не пользоваться навязчивым сервисом и не фотографироваться с животными на пляжах и набережных курортных городов, - сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.

Какие законы нарушают?

Так, согласно статьи 245 УК РФ, предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным.

Согласно статьи 137 Гражданского кодекса РФ, владельцы обязаны не допускать жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Животные могут быть изъяты.

Согласно статьи 8.36 Кодекса об административных нарушениях РФ, незаконное использование в коммерческих целях животных влечет наложение штрафа от одной до 30 тысяч рублей.

Согласно статьи 10 Закона Республики Крым «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», животные должны быть защищены от жестокого обращения, а уполномоченные на то органы и должностные лица обязаны оказать помощь животному.

Согласно статьи 6.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», оказание услуг в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан до 30 тысяч рублей, на юридических лиц до 200 тысяч рублей.

Администрациями курортных регионов по настоянию Министерства курортов и туризма Республики Крым внесены изменения в Правила благоустройства территорий, где прописан запрет на фото- и видеоуслуги с использованием животных на набережных, пляжах, в парках. Нарушение правил благоустройства влечет за собой предупреждение или наложение штрафов.

Что делать?

  1. О каждом таком случае необходимо незамедлительно заявлять по номеру «102». Полиция обязана отреагировать на вызов.
  2. Звонить на бесплатную «горячую линию» Министерства курортов и туризма по номеру 8 (800) 511 80 18, на «горячие линии» администраций и Министерства экологии. Каждый сигнал обязательно будет отработан!
  3. Фиксировать факты, предупреждать туристов.

Благодаря рейдам представителей администраций муниципальных образований совместно с полицией, специальным рейдам представителей Минэкологии и МВД, которые будут усиливаться и продолжаться, а также информационной кампании, количество «фотоживодеров» на набережных  крымских городов по сравнению с предыдущими годами уменьшилось. Но они стали более организованными, изощренными и юридически подкованными.

Не оставайтесь равнодушными! Звоните в полицию, предупреждайте туристов о жестоком обращении, призывайте их не фотографироваться с животными.

- И самый главный фактор наказания – это не платить! Этот незаконный и опасный бизнес существует, потому что он приносит доход. Не платите и убеждайте в этом туристов! – рекомендовали в пресс-службе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.