X

Половина россиян не ждет изменений в отношениях РФ и США после саммита в Хельсинки

09:50 23.07
Половина россиян не ждет изменений в отношениях РФ и США после саммита в Хельсинки

Половина россиян не ждет изменений в отношениях РФ и США после саммита в Хельсинки

Саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки незначительно отразился на индексе российско-американских отношений. Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что большинство респондентов по-прежнему негативно оценивают состояние взаимоотношений России и США, пишет "Коммерсантъ".

Индекс — разница между суммами положительных и отрицательных ответов, значение может колебаться в пределах от -100 до 100 пунктов.

Согласно результатам опроса, после саммита индекс вырос на 2 пункта. По данным на 5 июля, индекс был на отметке -74 пункта, на 18 июля на отметке -72 пункта. Социологи отмечают, что этот показатель сейчас значительно ниже, чем год назад (-44 пункта в июле 2017 года).

При этом почти половина россиян (48%) не ждут изменений в отношениях России и США после встречи президентов. Еще 38% надеются на улучшение взаимоотношений, 3% придерживаются прямо противоположного мнения.

«Глубина противоречий между нашими странами настолько велика, а Дональд Трамп настолько связан внутриполитическими проблемами, что серьезного прорыва достигнуто не было»,— прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он отметил, что «если в результате упорной работы двух президентов новая "разрядка" все-таки состоится, она получит существенную поддержку в нашем обществе».

Больше трети участников опроса (39%) говорят о напряженности между странами, 29% оценивают отношения как прохладные, а 15% считают отношения двух стран враждебными. Нормальными двусторонние отношения сочли только 8% граждан, и только 1–2% сказали о добрососедстве и дружбе.  В то же время более половины респондентов выступают за развитие экономических, культурных связей с США (54%), а также за сотрудничество в сфере безопасности (55%). 

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 18 июля 2018 года среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.

Напомним, встреча Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки прошла 16 июля. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.