X

ГИБДД информирует: Изменения в законодательстве по тахографам

12:27 23.07

Приказом Минтранса России от 26 июля 2017 г. № 277 «О внесении изменений в приказы Министерства транспорта Российской Федерации» от 21 августа 2013 г. № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» и от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства , опубликованным в установленном порядке и вступившим в силу с 20 ноября 2017, были внесены изменения в Приказ № 36 и Приказ № 273, в соответствии с которыми оснащение тахографами транспортных средств категорий М2, М3, осуществляющих пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112, производится до 1 июля 2018 г.» Оснащение тахографами транспортных средств категорий М2, М3, осуществляющих городские регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112, производится до 1 июля 2019 г.
Однако Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 настоящего закона Федеральный закон № 398-ФЗ вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, в связи с тем, что Федеральный закон   № 398-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 20 декабря 2017 года, таким образом Федеральный закон № 398-ФЗ вступает в силу 21 декабря 2018 года.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 196-ФЗ, в редакции, вступающей в силу с 21 декабря 2018 г., Правительство Российской Федерации устанавливает категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.