X

Исследователи нашли связь между адреналином и повреждением мозга

11:26 25.07
Исследователи нашли связь между адреналином и повреждением мозга

Исследователи нашли связь между адреналином и повреждением мозга

Введение адреналина при остановке сердца удваивает риск повреждения головного мозга, - сообщает The Daily Mail.

С 1960-х годов пациентам, перенесшим сердечную остановку, назначаются внутривенные инъекции адреналина в случае, если электрический шок не может перезапустить сердце. Примерно от 50 до 80 процентов пациентов, перенесших остановку сердца, получают адреналин.

Исследование, выявило, что использование адреналина увеличивает выживаемость пациентов менее чем на один процент. Между тем у 30% выживших было диагностировано повреждение мозга. В исследовании учитывались данные 8 000 пациентов с остановкой сердца.

В связи с этим специалисты указывают на необходимость проведения дискуссий с участием общественности, чтобы понять, стоит ли в вопросе применения адреналина принимать во внимание и долгосрочные побочные эффекты.

Исследования были опубликованы в The New England Journal of Medicine. Авторы статьи отмечают, что адреналин может оказывать токсическое воздействие на кровеносные сосуды головного мозга. В качестве альтернативной версии, объясняющей ситуацию, выдвигается теория о том, что зачастую перезапуск сердца с использованием адреналина осуществляется слишком поздно, по причине чего мозг, после кислородного голодания, не в состоянии полностью восстановить свои функции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.