X

Учёные нашли странную закономерность между смертностью пациента и полом лечащего врача

15:00 08.08
Учёные нашли странную закономерность между смертностью пациента и полом лечащего врача

Учёные нашли странную закономерность между смертностью пациента и полом лечащего врача

Ученые нашли странную закономерность между смертностью пациента и полом лечащего врача. Результаты исследования опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалист Сет Карнахан (Seth Carnahan) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллеги проанализировали информацию о более чем полумиллионах пациентов, которые с 1991 по 2010 годы посетили отделение неотложной помощи во Флориде из-за сердечного приступа. Были изучены  данные о возрасте, расе, истории болезни пациентов. Кроме того, внимание уделялось и полу лечащего врача.

В итоге выявилась странная закономерность: смертность женщин от сердечного приступа напрямую связана с полом лечащего врача. Если врачом была женщина, то у пациенток шансы летального исхода понижались, а если мужчина – наоборот, повышались.

Так, в случае, когда лечащим врачом была представительница прекрасного пола, от сердечных приступов умирали 11,8 процентов мужчин и 12 процентов женщин. Если же лечащий врач был мужчина, то летальный исход был зафиксирован у 12,6 процентов мужчин и 13,3 процентов женщин.

Примечательно, что и предыдущие исследования также показывали, что у врачей-женщин, как правило, итог лечения лучше, чем у врачей-мужчин.

По мнению ученых, подобная картина может быть связана с тем, что мужчины менее успешно общаются с пациентками, и в итоге составляют неправильное представление о серьезности сердечного приступа. Еще одним объяснением ситуации может быть то, что врачи женского пола более квалифицированы.

Между тем авторы исследования указывают также на то, что у мужчин и у женщин сердечные приступы имеют разные симптомы. У женщин, к примеру, он может случиться на фоне отсутствия боли в груди. В связи с этим, по мнению ученых, своевременное обращение за лечением может сыграть более решающую роль, чем пол врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.