X

Под Керчью нашли античный склеп с изображением Геркулеса, - увы, разграбленный

08:10 17.08
Под Керчью нашли античный склеп с изображением Геркулеса, - увы, разграбленный

Фото Института археологии Российской академии наук

Во время раскопок на некрополе Кыз-Аул на Керченском полуострове был найден и расчищен античный склеп, сообщил директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков. По его мнению, сооружение было построено как монументальный каменный склеп с уступчатым перекрытием. Возле прохода в главной камере сооружения археологи обнаружили каменный же рельеф. По мнению руководителя экспедиции Николая Федосеева, это было изображение героя древнегреческой мифологии Геркулеса и, возможно, птиц.

Дата захоронения в склепе не может быть ранее последней четверти II века нашей эры. Подобные изображения имеют аналогии в склепах, найденных в Италии, уточняют ученые.

Аналогичные склепы первых веков зафиксированы в разных местах Боспора в Крыму, что свидетельствует о традиции монументальной погребальной архитектуры. Склеп, который нашли в этот раз, оказался разграбленным, пишет РИА "Новости".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.