X

Береговчане просят спасти парк «Поле чудес»

12:14 19.08
Жители Берегового обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой спасти приморский парк «Поле чудес». По их мнению, новый проект генерального плана стирает с лица земли зоны зеленых насаждений и места массового отдыха.
Береговчане просят спасти парк «Поле чудес»

Лето 2018 года.

Лето 2013 года. Лето 2018 года. Лето 2018 года. Лето 2018 года.

Местные активисты направили С.Аксенову обращение, в котором выразили недовольство новым генпланом.

«Уважаемый Сергей Валерьевич, вынуждены обратиться к Вам за помощью, так как местная администрация и горсовет при разработке проекта генерального плана города не учли ряд социально-значимых пожеланий жителей села. Проект генплана стирает с лица земли зоны зеленых насаждений и мест массового времяпрепровождения населения. Старым генпланом 2007 года в селе были предусмотрены территории для строительства парков - это приморский парк «Поле чудес» площадью 1,9 га в пер.Лазурный и парк между улицами 40 лет Победы и Интернациональная в новом микрорайоне села», - написали в обращении береговчане.

Жители села пояснили, что проектом генплана 2018 года меняется целевое назначение земли указанных земельных участков.

«В приморском парке ¾ земли переведены в земли с целевым назначением «Зоны делового, общественного и коммерческого назначения…» и ¼ остается почему-то под «Зону территорий спортивного назначения». Вопрос: а где наш парк? Первыми территорию парка начали благоустраивать жители пер. Лазурный, для этого за личные средства было высажено 150 деревьев и кустарников различных пород, разбиты клумбы, а в последующем территория парка была огорожена», - возмутились в письме активисты.

Начиная с 2012 и по 2015 годы благодаря односельчанину, ныне покойному Петру Гаранину, парк получил толчок в своем дальнейшем развитии, уверены жители Берегового.

«Именно с его подачи парк получил название «Парк развлечений «Поле чудес»». Благодаря его инициативе и финансированию, его профессионализму парк стал полноценным центром развлечений, визитной карточкой Берегового и в перспективе планировался как парк с круглогодичной работой. К сожалению, за последние два года парк пришел в запустение и сегодня представляет собой заброшенное поле, что по всеобщему мнению произошло не случайно», - отметили активисты.

Теперь о парковой зоне в районе пятиэтажки по ул. 40 лет Победы. Площадь участка с зелеными насаждениями здесь относительно небольшая - менее 1 га, но место довольно оживленное - расположено в центре жилого микрорайона, рядом обустроена спортивная площадка для игры в мини-футбол.

«Силами КП «Залив» (на сегодня закрыто) в 2012-2013 годах в этом парке проведены ландшафтно-планировочные работы, завезено более 100 куб.м. земли, разбиты клумбы, высажены деревья в количестве 120 штук, оборудована система полива. Результат аналогичен выше описанному, в целом сегодня территория парка таковой является условно. А в проекте генплана 2018 года эта территория отнесена, как ни странно, к землям «объектов инженерной и транспортной инфраструктуры». Тот же вопрос: а где парк?», - написано в обращении.

Жители села считают, что в связи с громадной социальной значимостью этих объектов следует оставить территории «Зоной городской рекреации» с тем, чтобы и далее развивать здесь парки.

«Градостроительный кодекс определяет, что «генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений». Таким образом, проект генплана 2018 года нарушает основные положения законодательства в этой области, не учитывает интересы населения, не развивает территории села. С парками мы связываем наши надежды на то, что Береговое наконец-то станет полноценным курортом, с парками мы связываем надежды на повышение нашего уровня жизни», - выразили надежду в письме жители села.

Обращение к главе Крыма собрало 27 подписей береговчан.

Стоит отметить, что в 2013 году береговчанин Петр Гаранин получил временное разрешение на размещение комплекса аттракционов в районе переулка Лазурный и, несмотря на краткосрочность проекта, занялся капитальным благоустройством этого места.

В течение месяца были отсыпаны и уложены тротуарной плиткой дорожки, проведено водоснабжение, построены фонтаны, установлены парковые фонари и лавочки, высажены однолетние и многолетние растения, а также проведена подземная система электрификации для безопасного подключения аттракционов и детского оборудования, на эти работы было потрачено порядка 6,5 млн. рублей. В следующем - 2014 году - парк дополнил «Дом-Перевертыш», который по наполнению представляет собой музей эпохи СССР.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.