X

Бросив курить, можно «заработать» сахарный диабет

12:00 20.08
Бросив курить, можно «заработать» сахарный диабет

Изображение из открытых источников

Бросив курить, можно «заработать» сахарный диабет второго типа из-за последующего набора веса. К такому выводу пришли специалисты Школы общественного здравоохранения Т. Чана Гарвардского университета (Harvard T.H. Chan School of Public Health).

Между тем, как сообщает New England Journal of Medicine, отказ от курения приводит к снижению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а также преждевременной смерти.

Эксперты отмечают, что набор веса после отказа от курения провоцирует развитие диабета. С другой стороны, если бывший курильщик будет прилагать усилия для контроля своего веса, риск развития диабета не только не увеличится, но и – в долгосрочной перспективе – снизится.

Проанализировав данные более 170 тысяч мужчин и женщин в США за 19 лет, ученые пришли к выводу, что, по сравнению с курильщиками, у бросивших курить риск развития диабета второго типа был, в среднем на 22% выше. Подобный показатель достигал пика через 5-7 лет после отказа от курения, однако затем постепенно снижался.

Чем больший вес набирали бывшие курильщики, тем выше у них был риск развития диабета второго типа. Среди тех, кто не набирал вес, повышенного риска диабета не наблюдалось. Кроме того, долгосрочный отказ от курения был связан с постепенным и устойчивым снижением риска развития диабета, причем данный показатель сохранялся в течение десятилетий.

Исследование выявило, что даже среди бывших курильщиков, набравших более 10 кг после отказа от курения, риск ранней смерти снижался на 50%, а развития сердечно-сосудистых заболеваний – на 67%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.