X

Феодосийскому Музею Денег исполнилось 15 лет

12:14 22.08
Феодосийский Музей Денег отмечает юбилей – 22 августа исполнилось 15 лет с момента его открытия.
Феодосийскому Музею Денег исполнилось 15 лет

Феодосийскому Музею Денег исполнилось 15 лет

Феодосийскому Музею Денег исполнилось 15 лет Феодосийскому Музею Денег исполнилось 15 лет

Музей денег международного уровня в 2003 году открыл местный нумизмат Александр Олещук, который не просто коллекционирует денежные знаки, а ведет исследовательскую работу по изучению денежного обращения в истории цивилизации.

Идея создания музея денег родилась еще в советское время – когда в руки Александра Олещука попал журнал «Курьер ЮНЕСКО», на первой странице которого был размещен коллаж из монет, экспонирующихся в Парижском музее денег.

Располагается Музей Денег в здании дореволюционной постройки, в тесном соседстве с другими музеями города – на улице Куйбышева, 12.

Экспозиция музея пополняется не только за счет собственных приобретений его создателя, но и благодаря презентам из разных уголков мира. В числе дарителей и банки, и посольства разных стран, и даже Папа Римский Иоанн Павел II, по настоянию которого в музей была передана коллекция евромонет Ватикана. Крымские денежные знаки собираются по всей планете и направляются в родные пенаты. Сегодня в фондах музея хранится более 30 тыс. монет, начиная с VII века до н.э., более 2 тыс. экземпляров бумажных банкнот, а также ценные клады. В старинном здании с потолками высотой в пять метров когда-то жили богатые предприниматели с прислугой. Ныне же здесь выставлены редкие экспонаты: деньги, отчеканенные и отпечатанные в крымских городах с античных времен до наших дней – история Крыма в картинах и монетах. Уникальный музей, словно машина времени, которая помогает совершить увлекательный экскурс в прошлое полуострова.

Музей изучает и популяризует монетное дело Феодосии, поскольку именно Феодосии принадлежит пальма первенства по количеству периодов выпусков денег – их насчитывается 14.

Ознакомиться со многими экспонатами музея можно на музейном сайте, открытом 2 июня 2003 года – http://www.museum-of-money.org Виртуальный музей популяризует историю отечественного и мирового денежного обращения, а также старается оказать действенную помощь нумизматам и бонистам. По словам директора музея Александра Олещука, 180 стран мира пользуется материалами сайта.

Экспозиция музея тематически делится на семь отделов.

Первый отдел – поистине уникален, ведь в нем показаны деньги, отчеканенные или отпечатанные в Феодосии с античных времен до начала ХХI века. Здесь представлены монеты, выпущенные античным городом-государством Феодосией в V – IV веках до нашей эры; монеты Золотой Орды, чеканенные в Кафе в XIV – XV веках; монеты Генуэзско-татарского (1396 – 1475 гг.) периода… Интересны монеты периода сюзеренитета (т.е., зависимости от Турции), чеканенные на старом монетном дворе по турецкому образцу. Затем следуют монеты хана Шахин-Герая времени зависимости от России, отчеканенные на новом монетном дворе по российскому весовому стандарту на новом европейском оборудовании в 1781 – 1783 гг., а также монеты Российского периода – отчеканенные на переоборудованном бывшем ханском дворце – так называемом Таврическом монетном дворе в 1787 – 1788 гг. Целостную картину прошлого воссоздают монетовидные жетоны, впервые выпущенные в России для потребностей строителей ветки железной дороги Джанкой – Феодосия во второй половине XIX века, частные боны Феодосийского уезда 1877 – 1917 гг., монетовидные жетоны дачи «Добрый приют» Рукавишникова начала ХХ века, не говоря уже о многочисленных выпусках бумажных денег периода Гражданской войны 1918 – 1920 гг., частных бонах периода новой экономической политики 1922 – 1927 гг. Завершают экспозицию первого отдела частные боны современной Феодосии, выпущенные в конце ХХ – начале ХХI века.

Второй отдел представляет коллекцию монет Боспорского царства с момента покорения им Феодосии (IV век до н.э.) вплоть до его распада под ударами варваров. Летопись денежного обращения в дальнейшем представляют выпуски различных государств и правителей, деньги которых обращались в округе Феодосии и в Крыму в целом вплоть до присоединения Крыма к России.

В третьем отделе представлены деньги других государств, имевших хождение на территории современной Украины. Можно с удивлением отметить для себя факт обращения в стране денег Речи Посполитой и Польши, Германии, Австро-Венгрии, Турции, Чехословакии, Румынии, а также Польской народной Республики…

Четвертый отдел составляют деньги Украины от Киевской Руси вплоть до настоящего времени. Причем представлены выпуски Тмутараканского княжества, все деньги Украины 1918 – 1920 гг., Рейхскомиссариата Украины 1942 г., а также практически все обиходные и памятные юбилейные монеты и обиходные банкноты современной Украины.

Пятый отдел пользуется неизменным интересом посетителей, ведь в нем размещены современные обиходные деньги более 200 стран мира.

В шестом отделе представлены экспонаты из истории возникновения и эволюции денег, вплоть до современных пластиковых карт: коллекция марок, подделки, деньги несуществующих государств, курьезы, суррогаты, фарфоровые деньги, деньги-колеса, самые маленькие и самые большие деньги, сувениры, клады, деньги-украшения и т.д.  «Крымская весна» 2014 года, позволившая Крыму снова стать частью России, обогатила этот отдел сувенирными выпусками монет Республики Крым.

Седьмой отдел – библиотека, в нем собрание специальной литературы по нумизматике, бонистике и коллекционированию денежных знаков, фонды музея, находящиеся в исследовании и реставрации, а также обширный рукописный материал (архив музея).

С момента своего открытия музей привлекает внимание не только местных, но и зарубежных средств массовой информации. Множество людей стало его почетными дарителями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.27 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.