X

Генплан – это основная линия развития Феодосии (фоторепортаж)

08:40 26.08
Феодосийские власти рассказали о важности принятия градостроительного документа – проекта генерального плана городского округа.
Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Генплан – это основная линия развития Феодосии

Напомним, что 30 августа в 15:00 в Феодосийском городском доме культуры пройдут публичные слушания по проекту генплана.

Как пояснил заместитель главы администрации – главный архитектор города Сергей Поляков, генплан – основополагающий документ в жизни города и любого населенного пункта.

- После принятия генплана следует разработка правил застройки и землепользования и далее уже идет разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и других документов градостроительного проектирования, - пояснил главный архитектор.

С 2019 года запретят выдачу разрешений на строительство в случае отсутствия градостроительных документов. Следовательно, без генплана, без правил застройки и землепользования остановится основная деятельность в муниципалитете.

- Поступило много замечаний за этап подготовки генплана для устранения и внесения изменений. Имеют место технические ошибки и ошибки разного характера. Мы надеемся, что жители активно будут принимать участие в слушаниях, предоставят все свои замечания, которые лягут в основу этого документа, - отметил С.Поляков.

Проделан большой пласт работы по подготовке к генплану, подчеркнул глава администрации Сергей Фомич.

- Мы сейчас на этапе публичных слушаний – на отработке всех замечаний. Важность этого вопроса также подчеркивают и присутствующие здесь представители проектировщика, люди, которые работали главными архитекторами города, представители общественного совета. Общественные слушания – это не конечный этап, это не основания принятия или непринятия, это этап предложений и замечаний, которые были выявлены ранее. Они будут устранены, отработаны, перед принятием этого архиважного для жизни города документа, - сказал С.Фомич.

В обсуждении также принял участие представитель проектировщика генплана – инженер Виктор Дуда.

- Хотелось бы призвать общественность к диалогу – мы выходим на финальную стадию подготовки качественного итогового документа. Все конструктивные предложения и пожелания, которые город и проектировщики сочтут необходимым учесть, будут учтены. Чем больше будет качественных конкретных предложений на благо территории городского округа, тем лучше. С проектом общественность будет ознакомлена. И впоследствии за этим документом следуют правила землепользования и застройки, которые определяют вид разрешенного использования земельных участков, что можно делать на той или иной территории, разрабатываются проекты планировок, проекты межевания. Необходимо городу делать проекты планировок улично-дорожной сети, устанавливать красные линии, то есть эта работа будет продолжена и длиться десятилетиями, - пояснил В. Дуда.

Генеральный план – это основная генеральная линия развития всего округа, уверена экс-главный архитектор Феодосии Елена Заброда.

- Это настольная книга, которая должна быть, как у руководителя округа, так и у главного архитектора. Прошу отнестись жителей города к этому очень серьезно и в поселках в том числе. Мы рассматриваем стратегию развития всего региона, - объяснила Е.Заброда.

Подготовка генплана в первую очередь необходима не только для градостроительной деятельности, но и для хозяйственной - прокладки коммуникаций, реализации больших программ, инвесторских проектов, считает экс-главный архитектор города Филипп Бирюк.

- Документ это первичный, за которым последуют другие документы, которые в той или иной мере будут развивать первоначальный документ и корректировать или вносить какие-то уточнения в ранее принятые решения. Для меня как архитектора этот документ тоже важен в работе, потому что все проектные решения, которые я должен сейчас готовить, я должен делать в соответствии с генпланом. При отсутствии этого документа и появляются такие объекты, которые вносят определенный диссонанс. Например, причина появления самостроя – это как раз отсутствие регламентов, которые ограничивают эти негативные процессы. Принятие этого документа определяет основные правила игры в сфере градостроительства. Они будут уже ограничивать и пожелания заказчика, который как всегда хочет выжать из земельного участка по максимуму. Я призываю граждан, которые будут рассматривать генплан, вносить свои пожелания, изучая при этом нормативно-правовые уже готовые акты, и понимать, что не всегда их пожелания могут идти в ногу с развитием города и требованиями, которые уже сформированы на данный момент, - аргументировал Ф.Бирюк, подчеркнув, что многие городские проблемы смогут решаться только после принятия генплана.

Генплан создает определенные зоны – основу для дальнейших нормативных документов, заметил С.Фомич.

- Это не окончательный документ, в процессе жизнедеятельности города мы сможем вносить изменения, - добавил он.

Согласно дорожной карте, принятие проекта генерального плана округа запланировано почти через месяц после его обсуждения с общественностью – на 25 сентября.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.