X

Употребление марихуаны может состарить головной мозг на три года

12:00 26.08
Употребление марихуаны может состарить головной мозг на три года

Фото из открытых источников

Употребление марихуаны и алкоголизм могут значительно состарить головной мозг. К такому выводу, как сообщает Journal of Alzheimer’s Disease, пришли ученые под руководством Нобла Джорджа (Noble George) из Университета Джонса Хопкинса.

В ходе исследования были проанализированы снимки кровоснабжения головного мозга у свыше 30 тысяч человек в возрасте от 9 месяцев до 105 лет. Снимки были получены при использовании технологии однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), которая позволяет трехмерно визуализировать кровоток в головном мозге за счет использования радиоизотопных маркеров.

Так, ученым удалось выяснить, что кровоток постепенно увеличивается с раннего детства до подросткового возраста, далее следует небольшое снижение. В пожилом возрасте наблюдаются как увеличения, так и уменьшения силы кровотока. В ходе исследования специалисты смогли с высокой точностью определить возраст здорового человека по анализу его кровотока.

Однако среди людей с психическими и неврологическими заболеваниями наблюдались существенные различия в реальном возрасте, и «возрасте» головного мозга на снимке ОФЭКТ.

Так, мозг людей с деменцией был на 4 года «младше» реального возраста, а у злоупотребляющих марихуаной — «старше» на 2,8 лет. Злоупотребление спиртным «состарило» мозг на шесть месяцев, шизофрения – на 4 года, биполярное расстройство – на 1,6 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.