X

Учёные нашли объяснение привередливому отношению детей к еде

16:00 27.08
Учёные нашли объяснение привередливому отношению детей к еде

Учёные нашли объяснение привередливому отношению детей к еде

Учёные Бристольского университета проанализировали исследование 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет, проведённого в 90-ые годы. Все испытуемые были привередливы в еде в возрасте трех лет. Полученные данные учёные сравнили с информацией о 900 детях того же возраста, у которых не было подобных проблем.

Выяснилось, что привередливость в еде никоим образом не повлияла на здоровье детей: их средний рост, вес и индекс массы тела были стабильно выше нормы.

Дополнительный анализ 6 тысяч анкет свидетельствует также о том, что фактором, способствующим капризам трехлетних детей во время приема пищи, является беспокойство родителей по поводу еды.

Так, 50 процентов трёхлетних детей, матери которых беспокоились из-за привередливости малышей, капризничали во время еды. Среди тех детей, матери которых относились к этому спокойно, капризных едоков оказалось всего 17 процентов.

Ученые отмечают, что для того, чтобы прекратить детские капризы, родителям достаточно чаще питаться теми же продуктами, что и их дети. Специалисты советуют пищу кусочками постепенно включать в детский рацион с девятимесячного возраста, новые продукты предлагать регулярно и без давления.

Эксперты заверяют, что придирчивое отношение к еде в дальнейшем не сказывается отрицательно на росте и весе детей. В связи с этим они призвали родителей не проявлять беспокойство по поводу детских капризов, особенно если ребенок ведет активный образ жизни, занимается ходьбой, бегом и активными играми.

Только в том случае, если ребёнок часто плохо себя чувствует или у него низкий уровень энергии, следует обратиться за консультацией к врачу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.