X

В Крыму учёные работают над выведением новой породы пчёл

15:47 27.08
Источники: РИА Новости Крым
В Крыму учёные работают над выведением новой породы пчёл

Фото из открытых источников

Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского разрабатывают перспективную линию медоносной пчелы, которая будет отличаться миролюбивостью, высокой продуктивностью и способностью собирать нектар при высоких температурах, сообщает пресс-служба КФУ. 

"Нам очень повезло, потому что мы нашли стационарное пчеловодное хозяйство, где более 30 лет воспроизводили только собственных пчел, приспособленных к условиям медосбора в горно-лесной зоне полуострова", – привели в пресс-службе слова завкафедрой экологии и зоологии Таврической академии КФУ, профессора Анатолия Ивашова.

Ученые надеются на основе семей этой пасеки выделить перспективную линию, которая отличалась бы, в частности, хорошей зимостойкостью, устойчивостью к болезням, высокой продуктивностью и другими полезными качествами. Исследовательская работа включает анализ морфологических признаков подопытных пчел и идентифицикацию уникальных особенностей их ДНК. 

"В Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН в Москве уже проведено исследование митохондриальной ДНК. Найдена интересная мутация, отличающая исследуемую пчелу от других пород и от беспородных пчел, взятых на некоторых крымских пасеках. Перспективность именно этой мутации позволит развить у пчел определенные хозяйственно-ценные признаки, а в дальнейшем поставить на коммерческую основу производство племенного потомства, что позволит внести существенный вклад в развитие этой отрасли сельского хозяйства Крыма", – отметили в пресс-службе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.