X

Навального отправили под арест на 30 суток за организацию январского митинга

19:06 27.08
Навального отправили под арест на 30 суток за организацию январского митинга

Навального отправили под арест на 30 суток за организацию январского митинга

Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста оппозиционеру Алексею Навальному за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия в связи с протестной акцией 28 января в столице, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия), и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста", - огласил решение судья Алексей Стеклиев в понедельник.

Согласно оглашенному судом протоколу, "28 января 2018 года Навальный организовал и принял участие в не согласованном с органами исполнительной власти мероприятии, квалифицированном как шествие".

Оппозиционер заявил в суде, что виновным себя не считает. "Этот довольно странный процесс устроен исключительно для того, чтобы не дать мне возможность участвовать в подготовке всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста", - сказал он.

Кроме того, Навальный обратил внимание суда на то, что его трижды задерживали в рамках этого административного дела. "За эти полгода я никуда не скрывался и даже отбывал наказание в спецприемнике, где меня можно было легко отловить", - подчеркнул оппозиционер.

Акция "Забастовка избирателей"

Центральная избирательная комиссия 25 декабря прошлого года отказала в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Навального кандидатом на пост президента. После решения, оппозиционер заявил о намерении провести 28 января всероссийскую акцию протеста. В итоге, согласно официальным данным, в Москве в несогласованном мероприятии приняли участие около тысячи человек.

В феврале Тверской суд отказался рассматривать административное дело Навального в связи с этой акцией, вернув материалы в полицию для устранения нарушений, которые были допущены при составлении материалов. В субботу, 25 августа, оппозиционера задержали днем около дома и доставили в ОВД "Даниловский", где оставили до суда.

Назначенный сегодня арест стал третьим для оппозиционера в этом году. В мае он получил 30 и 15 суток (сроки не складывались и исчислялись с одного дня, в спецприемнике Навальный провел 30 суток) - за повторное нарушение организации публичного мероприятия и неповиновение полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) соответственно - после задержания на протестной акции 5 мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.