X

Россия развернула у берегов Сирии самую мощную группировку кораблей

07:42 28.08
Россия развернула у берегов Сирии самую мощную группировку кораблей

Фото Reuters

Оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море состоит из 10 кораблей и двух подводных лодок, это самая крупная группировка российских кораблей у берегов Сирии с начала конфликта, пишет газета «Известия».

Сейчас в Средиземном море находятся корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов. В состав соединения входят ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Пытливый», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек». Кроме того, группировка усилена подводными лодками Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино». Для снабжения группировки в Средиземное море направлен большой морской танкер Черноморского флота «Иван Бубнов».

В течение августа Минобороны отчитывалось об усилении группировки. Восемь боевых кораблей — носители крылатых ракет «Калибр». Планируется подход еще нескольких кораблей.

В последние несколько дней Минобороны России заявляло, что в Сирии готовится «провокация» химической атаки боевиков, которую западные страны планируют использовать для удара по Сирии. Сирийская армия готовится к наступлению в провинции Идлиб, последнем регионе страны, который контролируется боевиками, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.