X

В Судаке у фотографов изъяты краснокнижные дикие птицы

09:46 30.08
В Судаке у фотографов изъяты краснокнижные дикие птицы

Фото из открытых источников

В результате рейда в Судаке  изъяты три краснокнижные птицы. Животные переданы в один из зоопарков Крыма с целью обеспечения надлежащих условий  существования.

Из Судака на горячую линию Минкурортов неоднократно поступали обращения от неравнодушных граждан, возмущенных негуманным отношениям к животным и использованием их в коммерческих целях для фотографирования на набережной. И действительно, на набережной Судака сотрудники Министерства курортов зафиксировали факты  коммерческого использования краснокнижных животных при оказании фотоуслуг.   Птицы непосредственно контактировали с людьми, находились без клетки, у птиц отсутствовали доступ к источнику воды и пищи.

В следствие чего 2 птицы: орланы-белохвосты, занесенные  в Красную Книгу РФ, и один орел-курганник – птица, занесенная в Красную Книгу Республики Крым,  - изъяты у коммерсантов до результатов судебных решений.

По результатам выявленного нарушения относительно лиц, осуществлявших незаконную деятельность, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ. Для привлечения нарушителей к ответственности и решения вопроса о конфискации птиц административные материалы направлены в Судакский  городской суд Республики Крым.

Ранее Минкурортов неоднократно разъясняло, что фотографирование с животными  не только негуманно, но и опасно для здоровья,  и призывало администрации курортных регионов вести  разъяснительную с  пользователями пляжных территорий, которые обязаны сообщать о случаях коммерческого использования животных по номеру телефона 102. Отдыхающим гражданам рекомендуется не фотографироваться с животными на пляжах и набережных городов Крыма и не платить незаконным коммерсантам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.