X

Американские врачи протестировали вакцину от прыщей

12:03 03.09
Американские врачи протестировали вакцину от прыщей

Фото из открытых источников

Прыщи (акне) возникают на коже человека из-за присутствия пропионовокислых бактерий Propionibacterium acnes. Они вырабатывают токсин CAMP фактор, который вовлечен в процесс развития воспаления, что и приводит к появлению на коже прыщей.

Медики из Калифорнийского университета в Сан-Диего успешно протестировали вакцину от акне - антитела, которые взаимодействуют с белком CAMP, воздействующим на клетки сальных желез. Об этом пишет ScienceAlert.

Чун-Минг Ханг (Chun-Ming Huang) и его коллеги провели серию экспериментов на мышах и культурах тканей человека, чтобы показать, что сконструированные в лаборатории антитела способны связываться с бактериальным токсином, предотвращая таким образом образование прыщей.

Издание отмечает, что на сегодняшний день вызванную бактерией Cutibacterium acne болезнь лечат гормонами или изотретиноином, поскольку антибиотики дают негативное побочные эффекты. При этом существующие варианты лечения не предполагают долгосрочного результата.

«Современные варианты лечения часто неэффективны для 85% людей из 40 млн взрослых, которые в различной степени страдают от этого многофакторного кожного воспалительного заболевания».

Новый препарат может помочь не только тем, кто страдает от акне, но и при других заболеваниях – сепсисе, синдроме токсического шока и разнообразных инфекциях.

Теперь ученые надеются начать проведение клинических исследований: в том случае, если в их ходе эффективность вакцинации подтвердится, появление вакцины станет настоящим спасением для людей, который мучают прыщи. Исследователям, однако, нужно продемонстрировать не только эффективность, но и безопасность вакцины.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.