X

Из-за химических выбросов на севере Крыма возбуждено уголовное дело

08:30 05.09
Из-за химических выбросов на севере Крыма возбуждено уголовное дело

Фото из открытых источников

Из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу в районе города Армянск на севере Крыма возбуждено уголовное дело. "По результатам проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)",  сообщается на сайте Следственного комитета Крыма.

Первые химические выбросы в районе Армянска  произошли 23 августа. Но заговорили о них в интернете только 26 августа, когда местные жители отметили появление ржавчины на металлических предметах.  Жители Армянска начали массово жаловаться в соцсетях на то, что на заборах, крышах домов, бытовых предметах и растениях появился желтоватый налет. Многие отмечали, что с деревьев начала преждевременно опадать листва.

При этом в Роспотребнадзоре Крыма несколько раз подчеркивали, что концентрация сернистого ангидрида, диоксида азота, кислоты серной, хлора, хлорида и фторида водорода  в атмосферном воздухе в районе Армянска не превышают установленных норм. Сообщения об этом были размещены на сайте ведомства 28 августа, 30 августа и 1 сентября.

Глава Крыма Сергей Аксенов 4 сентября выступил с заявлением, что проблема в Армянске все же есть, и речь идет о сернистом ангидриде.  Бесцветный газ используется, в частности, при получении серной кислоты, в бумажном и текстильном производстве. Превышение его допустимой концентрации в воздухе связали с работой завода "Крымский Титан", который был перерегистрирован как филиал российского ООО "Титановые инвестиции". На сайте Единой государственной регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ) отмечается, что ООО "Титановые инвестиции" зарегистрирован в Москве, уставной фонд составляет 10 тыс. рублей, в графе об учредителях значится ООО "Летан инвестментс лимитед", зарегистрированное на Кипре.

По распоряжению Сергея Аксенова в связи с произошедшим все школы и детские сады города закрыты на две недели. Принято решение направить детей  школьного и дошкольного возраста  в крымские санатории за счет государства, отметил он. Причем, как подчеркнул Аксенов, это не эвакуация детей, а предупредительная мера.

На две недели приостановлено и производство на титановом заводе, причем сотрудникам пообещали месячную зарплату в полном объеме.  По утверждению Аксенова, инцидент связан с пересыханием кислотонакопителя на заводе, куда собирались химические вещества. В водоеме было 30 млн кубометров воды, а осталось - 1,6 млн кубометров. В ближайшее время планируется начать подачу в него воды, сообщил Аксенов.

Как отмечают специалисты, пары ангидрида в высокой концентрации могут приводить к судорогам и потере сознания. При ликвидации аварий, связанных с утечкой этого вещества, в соответствии с санитарными нормами опасная зона должна быть установлена в радиусе не менее 400 метров от места ЧП. В Крым прибыли руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и рабочие группы профильных ведомств.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.