Завершились суперфиналы чемпионата России по шахматам

12:21 06.09
В городе Сатка Челябинской области с 25 августа по 5 сентября проходили суперфиналы 71-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 68-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Крым в этих турнирах представляла Оксана Грицаева из Феодосии, для которой это был уже третий суперфинал в карьере.

Фото со страницы Оксаны Грицаевой Вконтакте

Общий призовой фонд мужского и женского суперфиналов – 9 миллионов рублей. Кроме того, победители получат в подарок автомобили Renault.

После удачного старта – Грицаева после пяти туров набрала 3,5 балла и была в тройке лидеров – феодосийская шахматистка потерпела четыре поражения подряд и опустилась на 9 место. В шестом туре Грицаева белыми фигурами проиграла москвичке Алине Кашлинской, затем последовали поражения от Елены Томиловой (Ставропольский край), Натальи Погониной (Саратовская область) и Александры Горячкиной (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В предпоследнем туре во вторник, 4 сентября, Оксана Грицаева белыми фигурами сыграла вничью с Анастасией Протопоповой из Саратовской области и с 4 баллами продолжала занимать 9 место из 12 участниц.

В последнем туре, который состоялся в среду, 5 сентября, наша спортсменка проиграла чёрными фигурами москвичке Александре Костенюк и с четырьмя набранными баллами заняла итоговое 9 место.

Победительницей суперфинала стала международный гроссмейстер Ольга Гиря (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), в активе которой 7,5 очков из 11-ти возможных. Столько же набрала и международный гроссмейстер Наталья Погонина (Саратовская область), но по дополнительным показателям оказалась на втором месте.

Напомним, для Оксаны Грицаевой это уже третий суперфинал чемпионата России: в дебютном для себя подобном турнире в 2014 году она заняла десятое место, в прошлом году – седьмое место.

В мужском турнире победителем стал Дмитрий Яковенко – также их ХМАО-Югра. В его активе 7 набранных баллов из 11-ти возможных.  Столько же набрал и Дмитрий Андрейкин из Рязанской области, но по дополнительным показателям уступил первенство югорчанину.