X

Феодосийский городской суд информирует о возможности граждан создавать наследственные фонды

11:39 10.09

1 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 года. № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который расширяет возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. В соответствии с законом  появилась возможность создавать в России наследственные фонды.

Наследственный фонд создается для принятия наследства и управления им, согласно воле наследодателя. Из дохода фонда или из его имущества будут осуществляться выплаты определенным лицам.

С 1 сентября 2018 г. предусматривается возможность создания посмертных наследственных фондов. Такой фонд будет учреждаться после смерти гражданина, выразившего соответствующую волю в завещании. К завещанию должны прилагаться: решение завещателя об учреждении фонда, устав фонда и условия управления наследственным фондом. Учредителем фонда является завещатель, но создание фонда осуществляется после его смерти нотариусом, ведущим наследственное дело.

Наследственный фонд становится одним из наследников, наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, или наряду с наследниками по закону. При этом у лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, это право сохраняется.

Имущество наследственного фонда формируется за счет имущества, полученного от наследодателя в соответствии с завещанием. Это могут быть не только денежные средства, но и другое наследство. Имущество фонда может пополняться в ходе осуществления фондом своей деятельности, в том числе за счет доходов от управления имуществом фонда. Например, от сдачи имущества в аренду, от размещения денежных средств в банках по договору банковского вклада и т.д. 

Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда будут производиться выплаты определенным лицам. Это могут быть члены семьи наследодателя, организации или граждане, не являющиеся наследниками умершего. Закон допускает возможность выплаты доходов или иных денежных сумм (например, грантов) тем гражданам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда.

Управление наследственным фондом осуществляется бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления,  указанными завещателем. После смерти завещателя условия управления наследственным фондом не могут быть изменены.

Наследственные фонды позволят сохранять и приумножать имущество, активы, развивать бизнес наследодателя после его смерти, и обеспечивать финансовую поддержку определенных лиц. Кроме того, такие фонды позволят реализовывать волю умершего по осуществлению благотворительности.

 

 

Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.