X

Украина не возобновит поставку воды в Крым, – постпред Порошенко

16:08 10.09
Украина не возобновит поставку воды в Крым, – постпред Порошенко

Фото из открытых источников

Украина "любой ценой" не допустит возобновления поставок в Крым днепровской воды. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил так называемый "постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым" Борис Бабин, пишет РИА Новости Крым.

В конце августа на севере Крыма произошел выброс загрязняющего вещества на заводе "Крымский титан" из-за обмеления кислотонакопителя предприятия. Это привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Для его нормальной работы необходимо 30 млн кубометров воды. Отстойник разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды.

"Любой ценой мы не дадим эту воду, потому что население в этой воде не нуждается. Она необходима предприятиям, которые находятся на оккупированной территории, и они эту воду не получат… У нас есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шажочками подвести нас под подачу этой воды не будет… Это государственная позиция, мы знаем позицию президента по этому вопросу. Крым должен быть токсичным для государства-агрессора", — подчеркнул он.  

Бабин также заверил, что пока он находится в Херсоне, днепровская вода в Крым не пойдет. "Это я вам гарантирую", — заявил "постпред украинского президента".  

Ранее заместитель министра по вопросам "временно оккупированных" территорий Юрий Грымчак сказал, что Украина может возобновить поставки воды в Крым при условии признания "оккупации" полуострова со стороны РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.