X

В Феодосии стартовала вакцинация от гриппа

14:00 12.09
В феодосийской городской поликлинике стартовала прививочная кампания против гриппа. Врачи рекомендуют всем жителям Феодосии не пренебрегать самым эффективным способом профилактики и защитить себя и своих детей от этой инфекции. Подробнее об этом рассказала врач-инфекционист городской поликлиники Наталья Деревянко.
В Феодосии стартовала вакцинация от гриппа

Изображение из открытых источников

По ее словам, сейчас начинается сезон гриппа, уже начались мероприятия, направленные на предотвращение распространения этого заболевания, и направленные на сокращение распространения болезни среди населения. Основная направленность профилактической работы это, конечно же, вакцинация, поэтому сегодня напомним о ней. Это основной метод профилактики гриппа.

В России, не смотря на принимаемые меры, ежегодно регистрируется 30 миллионов случаев инфекционных болезней, и 95% из них можно было предупредить, своевременно сделав вакцинацию. При гриппе отмечается положительная тенденция, так, в сезон 2015-2016 года в Крыму был зафиксирован 21 летальный исход, благодаря усилиям и вакцинации 40% населения в прошлом году, в эпидсезон 2017-2018 года удалось снизить количество летальных исходов до 1 случая. Такая же положительная тенденция отмечается и в целом в стране.

- Хочется отметить, что особенно опасно оставлять не привитыми детей, так как дети, особенно с хроническими заболеваниями, подвержены заболеванию чаще всех. У детей развиваются осложнения после гриппа чаще. Необоснованных медицинских отводов должно быть, как можно меньше. Например, хронический бронхит не является показанием к медотводу, а наоборот, вакцинация показана. Кроме того, вирус очень опасен для беременных женщин, и среди не привитых беременных, заболевшим гриппом, очень часты случаи осложнения, - рассказала Н. Деревянко.

Она добавила, что в поликлинике имеется бесплатная вакцина Гриппол плюс, которая безопасна для всех. Прививку можно сделать ежедневно в кабинете №210, кроме того, созданы специальные прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия.

- Ожидается снова пандемический грипп H1N1, который наделал в 2009 году очень много неприятностей. Поэтому всем рекомендуется обезопасить себя и сделать прививку. Прививочная кампания продлится до 1 ноября текущего года, - подытожила врач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.