X

В Крыму более 9 часов спасали сорвавшегося со скалы туриста из Орла (фото)

11:07 12.09
В Крыму более 9 часов спасали сорвавшегося со скалы туриста из Орла (фото)

Фото rk.gov.ru

Фото rk.gov.ru Фото rk.gov.ru Фото rk.gov.ru

Во вторник, 11 сентября, специалисты республиканского госучреждения "Крым-Спас" более девяти часов проводили сложнейшую операцию по спасению 37-летнего туриста из города Орёл, который сорвался с семиметровой высоты в районе Джангульского оползневого побережья в Черноморском районе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

Сообщение о происшествии на оперативный пульт крымских спасателей поступило в 12:15.

Прибывшая на место ЧП дежурная смена специалистов Черноморского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "Крым-Спас" (три человека) и сотрудники скорой медицинской помощи обнаружили пострадавшего на очень сложном, труднодоступном участке рельефа.

"Сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с медиками пешим ходом спустились к пострадавшему, медиками была оказана первая медицинская помощь, после чего, специалисты «Крым-Спас» эвакуировали туриста со скального участка в более  безопасное место. Большие сложности возникли при эвакуации пострадавшего из зоны происшествия. Ввиду невозможности эвакуировать потерпевшего пешим ходом на носилках, спасателями было принято решение транспортировать мужчину при помощи мотолодки. Однако, из-за сложных погодных метеоусловий: высоких волн, очень сильного, порывистого ветра и проливного дождя, моторная лодка спасателей не смогла выйти в море. Для эвакуации пострадавшего было принято решение привлечь частный катер «Темп», но из-за высоких волн судно изначально также не смогло подойти к берегу, чтобы забрать пострадавшего. Начальником Черноморского АСО было принято решение привлечь дополнительные силы и средства: из числа личного состава к месту происшествия прибыли два спасателя-водолаза с резиновой лодкой. По итогу спасательной операции, совместными усилиями с помощью катера и резиновой лодки пострадавшего мужчину удалось эвакуировать в бухту «Очеретай», где его передали сотрудникам скорой медицинской помощи", – рассказали о ходе операции по спасению человека в республиканском МЧС.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в силу сложных погодных условий вся спасательная операция длилась более 9 часов.

«Для проведения спасательных работ были привлечены дополнительные силы и средства. Отдельно хочется поблагодарить четырех сотрудников Тарханкутского заповедника, добровольцев  «Россоюзспас» и особенно владельца частного катера «Темп», не оставшегося равнодушным и предоставившего  свое судно для проведения операции» – сказал Шахов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.