X

В Феодосии отчитались о доступности дошкольного образования

08:15 13.09
О работе по обеспечению доступности дошкольного образования в Феодосийском округе в рамках аппаратного совещания рассказала начальник городского управления образования Надежда Алексеенко.
В Феодосии отчитались о доступности дошкольного образования

Фото из архива газеты «Кафа»

Система дошкольного образования МО городской округ Феодосия Республики Крым включает в себя 20 учреждений дошкольного образования, из которых 18 – муниципальных и 2 – ведомственной принадлежности. По состоянию на 10 сентября текущего года в детских садах округа функционирует 136 групп, которые посещают более 3,5 тыс. детей.

Н. Алексеенко в своем докладе озвучила ряд проблем подготовки объектов дошкольного образования в соответствии с требованиями российского законодательства к работе в новом учебном году.

- Необходимо провести капитальные ремонты трех зданий дошкольных учреждений, ремонтные работы кровли в двух учреждениях, ремонт асфальтного покрытия двух учреждений, уличного освещения и др. Необходима модернизация оборудования на пищеблоках в пяти дошкольных учреждениях; проведение работ по установке автоматической пожарной сигнализации в четырех дошкольных учреждениях, - сообщила начальник Управления.

Кроме того, она добавила, что согласно Постановлению администрации города Феодосии на 2018 год установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, в сумме за один день пребывания: для детей раннего возраста до 3-х лет – 100 рублей; для детей дошкольного возраста – 112,6 рублей. При этом для детей льготных категорий:

- детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, родительская плата за присмотр и уход за детьми, не взимается;

- детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, родительская плата снижена на 50% пропорционально дням посещения;

- детей, с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденные выпиской из протокола психолого-медико-педагогической комиссии, родительская плата снижена на 10% пропорционально дням посещения.

В настоящее время учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения по муниципальному образованию городской округ Феодосия Республики Крым осуществляется в электронной услуге «Электронная очередь в ДОО Республики Крым».

Ежегодно, на основании приказа управления образования, создается Комиссия по комплектованию ДОУ. В состав комиссии входят специалисты управления образования, депутат Феодосийского городского совета, представитель общественного совета и общественности, заведующие дошкольными образовательными учреждениями. Комплектование проводится в период с 1 по 10 июня. С 1 по 5 сентября осуществляется доукомплектование возрастных групп на места детей, не явившихся в период основного комплектования.

- Из дошкольных образовательных учреждений города ежегодно в первый класс общеобразовательных организаций выпускается около 750-800 воспитанников. В 2018 году это число составило 760 детей, - заключила Надежда Ивановна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.