X

В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских

09:17 13.09
На прошлой неделе 9 сентября 2018 года в Коктебеле на улице Серова в торжественной обстановке открыли мемориальные доски на доме семьи Комовских. В 1956 году в Коктебеле Григорий Комовский построил дом, связав свою и своих потомков судьбу с этим уникальным уголком Крымского полуострова.
В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских

В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских

В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских В Коктебеле установили мемориальные доски на доме Комовских

В коктебельском доме жил и работал выдающийся ученый и изобретатель Григорий Федорович Комовский, сын которого Аркадий Григорьевич был деятелем культуры и легендарным фотографом. Григорий Комовский – профессор химии, изобретатель «Вакуумного насоса Комовского» и электрической свечи зажигания для автомобиля, исследователь космической пыли и вещества комет, автор научных трудов по металлургии.

В их семейном архиве хранятся фотографии, сделанные в течение ста лет тремя поколениями Комовских – Григорием Федоровичем, его сыном Аркадием Григорьевичем и внуком Андреем Аркадьевичем. Аркадий Комовский был высококлассным инженером, талантливым фотографом и писал стихи:

Я обещал привет прислать Вам с юга,

Кусочек моря, синь морской волны…

Где так легко найти себе подругу,

Где все всегда немного влюблены.

Где нет дождя, где солнце ярче светит.

Где люди даже кажутся добрей.

И каждый вам без ругани ответит

И не захлопнет ласковых дверей…

Летом 1917 года Комовские отдыхали в окрестностях Кара Дага, куда приехали по приглашению директора Карадагской биостанции профессора Александра Слудского. Однако их знакомство с Максимилианом Волошиным не состоялось, но с вдовой поэта Марией Степановной семью связывала многолетняя дружба. Они часто посещали литературные и музыкальные вечера в Доме Поэта. Семилетнему Андрею Комовскому вдова поэта разрешала читать книги в Волошинской библиотеке, и, очевидно, атмосфера Дома и неразрывная связь с Коктебелем повлияла на его выбор профессии. Темой дипломной работы А. Комовского по окончанию Суриковского художественного института стала серия офортов, посвященных волошинскому Дому. Сейчас Андрей Аркадьевич входит в объединение коктебельских художников, именующих себя «Подзаборники».  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.