X

Реставрация храма Иверской иконы Божией Матери в Феодосии пока невозможна из-за отсутствия правоустанавливающих документов

12:30 12.09
Здание храма Иверской иконы Божией Матери в Феодосии нуждается в реставрации. Однако для начала всех процедур необходимо оформить права на капитальные строения Иверской церкви в соответствии с российским законодательством. Как выяснилось, объект зарегистрирован как культурное наследие, но не как имущественный объект, сообщили в пресс-службе Госкомрегистра.
Реставрация храма Иверской иконы Божией Матери в Феодосии пока невозможна из-за отсутствия правоустанавливающих документов

Фото rk.gov.ru

Фото rk.gov.ru Фото rk.gov.ru

Для решения вопроса о регистрации имущественных прав на здание храма состоялось межведомственное совещание под председательством министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.  Здание храма, по словам специалистов, нуждается в реставрации и уже есть организации, готовые оказать благотворительную помощь в проведении данных работ. Однако, для начала всех процедур необходимо оформить права на капитальные строения Иверской церкви в соответствии с российским законодательством. Для этого необходимо получить ряд правоустанавливающих документов, при этом в архивах Феодосийской епархии они пока не обнаружены.

Республиканский Госкомрегистр готов оказать содействие в поиске и оформлении необходимых документов, и попытается отыскать в различных архивах первичные документы на капитальные строения храма.

«Средневековый Храм Иверской иконы Божией матери в Феодосии, возведенный предположительно в XIV веке,известен как в Крыму, так и за пределами полуострова. Он зарегистрирован как объект культурного наследия, но не как имущественный. Будут сделаны запросы в архивы разных служб, органов власти и религиозных организаций с целью поиска первичных документов. При наличии необходимых оснований Госкомрегистр поможет не только консультативно, но и делом, совершив все необходимые регистрационные действия», – отметил глава республиканского Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.