X

Новым крымским ТЭС грозят многомиллионные штрафы

13:19 12.09
Новым крымским ТЭС грозят многомиллионные штрафы

Фото из открытых источников

ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ), подконтрольное "Ростеху", просит наблюдательный совет "Совета рынка" (регулятор энергорынков) отсрочить штрафы за непоставку мощности первых двух блоков по 235 МВт Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму. Об этом со ссылкой издание "Коммерсант" сообщает РИА Новости.

По данным издания, ссылающегося на соответствующее письмо главы ТПЭ Сергея Топор-Гилки, срыв сроков ввода предусматривает штраф до 25% от плановой платы за мощность. Однако по просьбе инвестора разрешена отсрочка ввода на год, также существует возможность доказать, что к непоставке привели внешние причины. По оценке Натальи Пороховой из "Аналитического кредитного рейтингового агентства", штраф для обеих ТЭС может достигать 100 миллионов рублей в месяц. К тому же, согласно правилам предоставления бюджетных субсидий (государство предоставило 25 миллиардов рублей), за каждый день просрочки запуска ТПЭ обязан платить пени 2 миллиона рублей. Неустойка за нарушение сроков проектирования и строительства может достигать 300 тысяч рублей за день. 

ТПЭ надо возвращать инвестиции в 71 миллиард рублей (из них 46 миллиардов — кредиты) через спецнадбавку к ценам оптового энергорынка. Как следует из документов к заседанию набсовета, в ТПЭ считают, что ответственность за отсрочку лежит на электросетевом ГУП "Крымэнерго". Там же указано, что сети не смогли в сроки завершить техприсоединение (ТП) обеих ТЭС.

Вместе с тем, в ТПЭ "Коммерсанту" заявили, что технологическая готовность первой очереди станций составляет 100%. В частности, на предприятии уточнили, что блок на Таврической ТЭС прошел испытания. Первый блок Балаклавской ТЭС в минувшие выходные также в рамках испытаний был синхронизирован с сетью и с утра 12 сентября вышел на полную мощность. В настоящее время завершаются проверки и решаются вопросы с документальным оформлением объектов. 

Знакомый с ситуацией источник издания заверил, что "выйти из тестового режима в рабочий" невозможно до документального оформления сетей. 

Вопрос об отсрочке штрафов набсовет намерен рассмотреть 20 сентября. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.