X

Археологи нашли в пещере в Крыму останки древних жирафа, дикобраза, верблюда и слона

15:43 13.09
Археологи нашли в пещере в Крыму останки древних жирафа, дикобраза, верблюда и слона

Фото из открытых источников

Ученые нашли останки древних жирафа, дикобраза и южного слона в ходе исследований пещеры, обнаруженной на одном из участков строительства трассы "Таврида". Находки позволяют говорить о том, что некогда на территории полуострова были африканские тропики, рассказал ТАСС ведущий методист музея зоологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

Карстовая пещера была не так давно обнаружена в ходе строительства трассы "Таврида" в окрестностях посёлка Зуя Белогорского района. Комиссия, созданная для её исследования, обнаружила останки многих древних животных. Учёные предполагают, что находки позволят лучше понять, каким был Крым до ледникового периода.

"Есть останки, которые можно хорошо определить. Среди них - древний южный слон, носорог Мерка, олени, антилопы, лошади, а также верблюд и жираф, пока неопределенных видов. Мы пока устанавливаем. Попадаются также кости дикобраза, мелких грызунов", – приводит слова Старцева информагентство.

По мнению исследования, пещера была логовом древних хищников (койотов, волков, медведей, саблезубых кошек и гиен) на протяжении нескольких тысячелетий. Предположительный возраст останков составляет от 800 тыс. до 2,5 млн лет. Крымским ученым в обработке данных помогают специалисты- палеонтологи из Москвы и Екатеринбурга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.