X

Учёные рассказали, как мозг забывает ненужные воспоминания

15:50 13.09
Учёные рассказали, как мозг забывает ненужные воспоминания

Фото из открытых источников

Неврологи пролили свет над тем, как происходит в головном мозге процесс стирания информации в случае, если человек специально пытается что-то забыть. Как сообщает Current Biology, группа нейробиологов из Германии, Швейцарии, Голландии и Великобритании выяснили, что за этот процесс отвечают префронтальная кора и гиппокамп.

В исследования были вовлечены 22 пациента, которым вживили особые электроды, регистрирующие мозговую активность. Ученые говорили добровольцам слова, которые необходимо было запомнить, а также слова, которые надо было забыть. Выяснилось, что участники эксперимента хуже помнили именно те слова, которые надо было забыть.

Так, в гиппокампе (височные доли) и префронтальной коре (лобная доля) в момент команды «забыть» возникала ритмическая активность. Данная реакция возникала сначало в префрональной коре, а после – в гиппокампе. То, что гиппокамп отвечает и за забывание информации, удалось подтвердить впервые.

Ученые надеются на то, что полученные  данные могут помочь в разработке новых методов лечения посттравматических расстройств и помочь людям избавиться от нежелательных воспоминаний.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.