X

В Крыму зарегистрировано несколько случаев отравления грибами

08:57 14.09
В Крыму зарегистрировано несколько случаев отравления грибами

Фото из открытых источников

В Крыму после прошедших дождей и в связи с жаркими погодными условиями участились случаи отравлений ядовитыми грибами. Так, за лето на полуострове отмечено 8 случаев отравлений ядовитыми грибами, с 25 пострадавшими, среди них 1 ребенок.

Отравления ядовитыми грибами зарегистрированы в  Алуште, Ялте, Бахчисарайском, Белогорском районах. При этом отравившиеся покупали грибы на стихийных рынках у частных лиц, грибы употреблялись в вареном и жаренном виде. Все пострадавшие госпитализированы, им оказана медицинская помощь, сообщает Роспотребнадзор Крыма.

Правила и советы по предупреждению отравлений грибами надо хорошо помнить:

Прежде всего, следует помнить, что все без исключения крымские грибы условно-съедобные. Отравление грибами могут вызывать как ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы), так и условно съедобные и съедобные грибы в результате нарушения технологии приготовления грибов, при употреблении старых и ветхих грибов. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов и покупать искусственно выращенные шампиньоны и вешенки в магазинах.

В целях профилактики отравлений дикорастущими грибами необходимо соблюдать правила их сбора, переработки и употребления в пищу:

- не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках;

- не покупайте грибы сырые, сушеные, соленые и консервированные в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс, и случайных лиц;

- не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;

- помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;

- употребление в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома;

- остерегайтесь старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека;

 - запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон;

Первыми признаками отравления грибами являются: тошнота; рвота; обильное слюноотделение; повышение температуры тела, возрастающая слабость, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул, возможно появление судорог, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением!  До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости, можно применять активированный уголь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.