X

У побережья Крыма найден затонувший почти сто лет назад военный корабль

16:16 14.09
Источники: VistaNews
У побережья Крыма найден затонувший почти сто лет назад военный корабль

Фото из открытых источников

В Крыму у побережья Тарханкута любители подводного плавания обнаружили останки военного корабля «Четвертый», который, согласно историческим документам, затонул еще в 1920 году. Судно относится к классу мощных тральщиков или бронетанкеров. Как сообщил Роман Дунаев, который возглавил экспедицию «Нептун», на сегодняшний день ученые проводят идентификацию корабля.

Кроме этого, члены подводной экспедиции обследуют и другие объекты, которые обнаружены ранее на дне Черного моря, но не были извлечены – несколько судов и военный самолет времен Второй мировой войны. Также предполагается, что можно обнаружить и новые объекты, о которых ранее не было ничего известно.

Сообщается, что изучение корабля идет при помощи гидроакустической разведки. Полученные на дне моря данные будут переданы в архив и там удастся выяснить более подробную информацию о судне, его экипаже и боевых задачах, которые ему пришлось выполнять. Также историки планируют узнать причину, по которой корабль затонул.

Известно, что экспедиция «Нептун» будет работать у берегов Крыма до конца октября. Поисковые работы финансируются при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Крым - перекресток цивилизаций».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.