X

Люди зря тратят деньги на лекарства от кашля

11:06 15.09
Люди зря тратят деньги на лекарства от кашля

Фото из открытых источников

Люди зря тратят деньги, приобретая лекарства от кашля, поскольку многие из них абсолютно бесполезны. К такому выводу пришли швейцарские ученые из Университета Базеля.

Известно, что в аптеках без рецепта продается множество микстур и таблеток от кашля, в состав которых входят компоненты, смягчающие горло, снижающие уровень воспаления или же влияющие на кашлевой центр в продолговатом мозге. Однако не всегда их прием оправдан, установили Бенджамин Спейх (Benjamin Speich) и его коллеги, которые изучили эффективность семи самых популярных средств от кашля.

Ученые установили, что при лечении кашля, вызванного респираторной инфекцией, эти препараты практически не работают – их эффективность оказалась сравнима с эффективностью плацебо. Результаты своих исследований они опубликовали в British Journal of General Practice.

Ученые проанализировали научные публикации, в которых изучалась эффективность различных препаратов от кашля. Среди них были средства, содержащие кодеин, сальбутамол, ипратропий бромид, монтелукаст, пропионат флутиказона, будесонид для ингаляций, а также чайная ложка желатина трижды в день – народный популярный рецепт.

Эффективность препаратов оказалась сравнима с плацебо – лишь среди тех пациентов, которые принимаи флутиказон, отмечались небольшие улучшения.

Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования в этой области: если популярные средства от кашля не работают, то нужны новые, более эффективные препараты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.