X

Посетителей в Картинной галерее все больше

08:44 16.09
Директор феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, занявшей в прошлом году третье место в рейтинге среди региональных художественных музеев России по количеству посетителей, рассказала о посещаемости в уходящем сезоне и текущих делах картинной галереи.
Посетителей в Картинной галерее все больше

Посетителей в Картинной галерее все больше

Посетителей в Картинной галерее все больше Посетителей в Картинной галерее все больше

По итогам прошлого года Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского заняла третье место в списке посещаемости художественных музеев российских регионов. Этот рейтинг в течение последних нескольких лет составляется газетой «Новости искусства», подводящей итоги годовой деятельности российских музеев. Он выстраивается по числу посетителей в день, а не по абсолютной посещаемости.  

Итак, вот ТОП-3 самых посещаемых художественные музеев 2017 года в регионах России:

312,5 тыс. посетителей - Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск.

281,4 тыс. - Томский областной художественный музей.

240,7 тыс. - Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского.

«Кафа» встретилась с директором картинной галереи Татьяной Гайдук, чтобы выяснить, как нынче идут дела с посещаемостью, и задать другие животрепещущие вопросы от имени своих читателей. Татьяна Викторовна, естественно, гордясь прошлогодними результатами своей работы, сразу же перешла к цифрам посещаемости, подводя предварительные итоги.  

– С начала сезона, с мая месяца и по сегодняшний день нашу галерею посетило уже 198 тысяч человек, а для сравнения - за этот же период прошлого года – 161 тысяча посетителей. Особенным стал юбилейный 2017 год, когда отмечалось двухсотлетие Айвазовского, в том числе и ростом числа посетителей. А с открытием Крымского моста нынешней весной количество посетителей стало напоминать ветеранам галереи о «больших сезонах» советского периода, музейного бума 70-80 годов. Средняя посещаемость в пик сезона тогда была от 2 до 3,5 тысяч человек в день, каждые  5-7 минут в музей запускалась группа из 40 туристов. А за год музей тогда принимал порядка полумиллиона экскурсантов, – поделился информацией директор галереи.  

Татьяна Гайдук высказала предположение, что в этом году сезон для галереи продлится дольше, чем обычный феодосийский курортный период, и увеличит число посетителей, что позволяет думать о еще более высоком месте картинной галереи в рейтинге посещаемости. И здесь интересы музея и региона совпадают. Чем больше будет посетителей в галерее, тем соответственно больше денег останется в экономике местной инфраструктуры, на всех ее направлениях.  

– Конечно, хотелось, чтобы с запуском полноценного железнодорожного сообщения с материковой Россией возобновилось бы и такое культурно-познавательное начинание, как «турпоезда» времен СССР, круглогодично привозящие туристические группы в Феодосию. Ну а пока галерея Айвазовского живет своей рабочей жизнью. К нынешнему большому сезону мы готовились заранее. Привели в порядок залы, в обоих корпусах поменяли гардеробное оборудование. Установили солидные, под стать работам великого Айвазовского, ограждения для картин, такие же какие используются в самых крупных музеях мира. Дополнили штат экскурсоводов, продлили режим рабочего дня до 20 часов, – рассказала Татьяна Викторовна.  

После чего она поведала и о текущих делах своего учреждения, в частности, о предстоящей замене двух входных дубовых дверей главного корпуса, и о заказе новых двуязычных этикеток и антибликовых стекол для картин. Выполненные и планируемые работы проводятся за счет средств, заработанных самой галереей. Стратегическая задача галереи – проведение ремонтно-строительных работ ее помещений. В настоящее время ведется работа по подготовке документации на капитальный ремонт 30% залов галереи.

На вопрос же читателей «Кафы» о последствиях недавнего феодосийского ливня для галереи, в частности о затоплении ее подвалов, Татьяна Гайдук ответила, что воды в подвалах нет. Новая черепичная кровля также выдержала это суровое испытание, протеканий через нее не было. Но затопление произошло через главный вход, двери которого в скором времени будут заменены на новые. Затопило лишь первый коридор от входа - нанесло пятисантиметровый слой илистой грязи, в залах же первого этажа, а именно они и подлежат предстоящему капремонту, были только небольшие лужи воды. Все последствия внутри галереи и снаружи (территория вокруг галереи тоже требовала безотлагательного приведения в порядок) были устранены нашими сотрудниками в течение нескольких часов. К полудню следующего после непогоды дня посетители галереи смогли полноценно наслаждаться творчеством Ивана Константиновича, любоваться его работами. 

– Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского, все ее сотрудники, нацелены на создание лучших условий для еще большего числа своих посетителей. Мы работаем для того, чтобы сделать каждое посещение галереи как можно более интересным, простым и удобным. Нам немаловажно также, чтобы посетители нашей галереи получили незабываемые впечатления от представленной здесь великолепной живописи Айвазовского и других художников-маринистов. Чтобы экскурсанты ощущали чувство гордости за отечественное изобразительное искусство, традиции которого все мы – сотрудники галереи, посетители и современные художники – ценим и развиваем, – добавила Татьяна Викторовна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.