X

Под Ялтой в озере рыбаки отметили массовый мор рыбы

14:44 16.09
Под Ялтой в озере рыбаки отметили массовый мор рыбы

Фото из открытых источников

Ялтинские рыбаки зафиксировали массовое отравление рыбы в озере над Гаспрой. Экологи осмотрели место бедствия и пришли к выводу, что все живое в водоеме погубили вещества с гаспринского мусорного полигона.

Старая свалка над Гаспрой существует уже давно – это бывший карьер, из которого в 60-70-х годах прошлого века брали грунт для трассы Ялта-Севастополь. В последние годы, когда свалку залили бетонитом, отяжелевшая гора мусора вызвала оползневые процессы. Сейчас несут угрозу три оползня, пишет "Меридиан Севастополь".

Ранее уже сообщалось, что на пути возможного схода мусорной массы и грунта находятся трасса Ялта-Севастополь, и собственно поселок Гаспра. Регулярно следящие за ситуацией на объекте эксперты неоднократно настаивали на срочном решении этой проблемы, - по высоте свалка перегружена на 60 метров.

- Это искусственный водоем, на сегодня в нем выжила только рыба верхоплавка, - сказал эколог ОНФ Крыма Дмитрий Тихонов. - Над озером стоит тухлый запах. Во время недавних сильных дождей в озеро пошел мусорный фильтрат с гаспринской свалки. Причина этого – отсутствие дренажной системы на свалке. Из-за этого там происходят также многочисленные оползни.

Эколог считает, что экологические аварии  это результат длительного бездействия чиновников. «Все новые техногенные бедствия Крыма рукотворные, - говорит Дмитрий Тихонов. – Например, в проекте рекультивации гаспринской свалки упущено нахождение в санитарной 500-метровой зоне искусственного водоема и скотомогильника. Это говорит о том, что проект рекультивации имеет множество изъянов. Последствия этих изъянов мы видим, в том числе в виде гибели рыбы в водоеме. Водоем, по всей видимости, принадлежит винзаводу Массандра, для чего используется вода неизвестно. Водные потоки с возвышенностей через гаспринскую свалку текут сквозь поселок Гаспра в море».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.