X

Американские ученые указывают на высокую травмоопасность детских ходунков

10:46 18.09
Американские ученые указывают на высокую травмоопасность детских ходунков

Фото из открытых источников

Американские ученые указывают на высокую травмоопасность детских ходунков. В опубликованном в журнале Pediatrics исследовании отмечается, что в США в среднем пять младенцев ежедневно получают травмы из-за детских ходунков.

В общей сложности в Соединенных Штатах в период с 1990 по 2014 гг. было зарегистрировано 230 676 травм у детей в возрасте до 15 месяцев, причиной которых стали детские ходунки. Большинство зарегистрированных травм произошло, когда ребенок в детском ходунке падал с лестницы. Это, в свою очередь, приводило к травмам головы или шеи.

С учетом этого, Американская академия педиатрии рекомендует запретить их на территории США. Эксперты указывают на то, что детские ходунки дают малышам возможность очень быстро передвигаться, что может завершиться травмой. По мнению американских врачей, детские ходунки вовсе не способствуют развитию навыков ходьбы, а скорее наоборот - могут временно замедлять развитие психики и двигательной системы ребенка.

В связи с этим педиатры призывают искать безопасную альтернативу детским ходункам. Это, к примеру, стационарные центры активности, которые вращаются, качаются, и при этом не имеют колес. Кроме того, надо давать малышу возможность ползать на животе, что учит его постепенно подталкивать себя вверх.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.