X

В будущем году оплата за детсады в Крыму вырастет

08:34 19.09
В будущем году оплата за детсады в Крыму вырастет

Фото из открытых источников

Минимальная оплата за детсады в Крыму в следующем году составит от 74 до 123 рублей, - так постановило правительство Крыма.

По словам министра образования  Натальи Гончаровой, размер платы устанавливается ежегодно для каждого района и города. Дороже всего детсад (работающий до 10 часов в день) обойдётся жителям Советского района, Симферополя и Ялты — там содержание ребёнка оценили в 123,76 рубля в день. Дешевле всего в Красногвардейском и Белогорском районах — 78 рублей в день, в Черноморской районе — 74, 88 рубля в день.

При этом Гончарова подчеркнула, что это — минимальный размер. Окончательную стоимость принимают сами местные власти, пишет "Форпост".

Из этих сумм около 85% суммы уходит на питание ребенка, 15% — на всё, что связано с воспитательными расходами. При этом  в министерстве уточнили, что в настоящее время есть льгота на детсады  для сельского населения, она составляет 100%, но выплачивается в виде компенсаций в конце каждого месяца. То есть родители, которые водят своих детей в детские сады, находящиеся в сельской местности, платят за детсад, но в конце месяца эта сумма возвращается им обратно на расчётный счёт.  Будет ли продлено действие льготы, пока неясно — это будет точно известно только после утверждения бюджета на 2019 год.

Что касается жителей крымских городов, муниципалитеты сами определяют дополнительные льготы для семей, отдающих детей в детские сады, в зависимости от возможностей муниципальных бюджетов.

Вместе с тем в министерстве образования Крыма  напомнили, что для всех семей, независимо от количества детей,  действуют льготы, предусмотренные федеральным законодательством. 

«Если я не отношусь ни к какой категории и отвожу первого ребёнка в детский сад, мне компенсируется 20% от общей суммы. Если второй ребёнок посещает детский сад, размер компенсации составляет 50%, если третий ребёнок посещает детский сад, идёт 70% компенсации», — пояснили в министерстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.