X

Прокуратура Феодосии информирует

09:18 19.09
Результаты надзорной деятельности по участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления прокуратуры города Феодосии в 1 полугодии 2018 года.
Прокуратура Феодосии информирует

Прокуратура Феодосии информирует

В рамках участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправле6ния муниципального образования городской округ Феодосия прокуратурой города в 1 полугодии 2018 года было внесено 38 предложений, 4 представления об устранении нарушений,  14 информационных писем.

Статьей 44 Устава  муниципального образования прокурор города наделен правом нормотворческой инициативы, в реализацию которого прокурором города в органы местного самоуправления было внесено 11 инициативных проектов НПА, по результатам рассмотрения которых принято 10 муниципальных нормативных правовых актов:

- решение совета «Об утверждении Положения о порядке самообложения граждан»;

- постановление председателя совета «Об утверждении Положения о порядке предоставления сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- постановление администрации «Об утверждении Положения о порядке предоставления сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- постановление администрации «Об утверждении Порядка предоставления специально отведенных мест, а также помещений, находящихся в муниципальной собственности, для проведения встреч депутатов»;

- постановление администрации «Об утверждении  Порядка формирования спортивных сборных команд»;

- постановление администрации «Об утверждении Положения о внештатных советниках Главы  администрации»;

-  решение совета «Об утверждении Порядка учета и оформления выморочного имущества»;

- решение совета  «Об утверждении Положения об организации проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности».

Также в текущем году принято 5 НПА по проектам прокуратуры города прошлого периода: по вопросам дорожной деятельности, информирования населения о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения, создания совещательных органов с участием предпринимателей.

На  поступившие в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы 71 проект НПА дано 5  отрицательных заключений с указанием на нарушения федерального  законодательства в части наличия коррупциогенных факторов, со ссылкой на которые  в органы местного самоуправления направлены замечания.

В текущем году на незаконные нормативные правовые акты   с целью приведения в соответствие  федеральным законодательством  было внесено три протеста, которые органами местного самоуправления удовлетворены, незаконные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Результаты анализа муниципального нормотворчества свидетельствуют о том, что в настоящее время не все сферы правоотношений по вопросам местного значения урегулированы органами местного самоуправления на поднадзорной территории в полном объеме. Правотворческий процесс в основном осуществляется на плановой основе и находится на постоянном контроле прокуратуры, что стало предметом  обсуждения  на межведомственных совещаниях при прокуроре города, совместных семинарских занятий.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.