X

В Приморье отменили результаты выборов губернатора края, - беспрецедентно

09:06 20.09
В Приморье отменили результаты выборов губернатора края, - беспрецедентно

В Приморье отменили результаты выборов губернатора края, - беспрецедентно

Избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов второго тура губернатора Приморья, передал  "Интерфакс". За соответствующее решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, 1 против.

"Итоги выборов невозможно признать достоверными. Краевая избирательная комиссия учитывает, что существенные нарушения голосования могут служить основанием для признания выборов незаконными. На основании изложенного предлагаю принять следующее решение: признать итоги выборов недействительными", - сказала председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

Ранее сообщалось, что в избирком поступило беспрецедентное количество жалоб - более 200, из них 115 касаются подкупа и подвоза граждан. Данные жалобы были направлены в правоохранительные органы. В среду глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными.

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета действующий губернатор Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Ранее при подсчете голосов лидировал Ищенко, опережая Тарасенко на 8 процентов, однако на финише подсчета представитель «Единой России» Тарасенко внезапно вырвался вперед, набрав 49,02 процента.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбиралась в ситуации на месте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.