X

Феодосийский торговый порт отмечает 123-летие со дня основания

09:08 22.09
В четверг, 20 сентября, в клубе порта состоялось торжественное мероприятие по случаю 123-летия со дня основания Феодосийского торгового порта, которое отмечается 22 сентября.
Феодосийский торговый порт отмечает 123-летие со дня основания

Фото crimeamorport.ru

Фото rk.gov.ru

Как сообщили в пресс-службе администрации Феодосии, почетными гостями праздника были председатель Феодосийского городского совета Владимир Титаренко и глава администрации города Сергей Фомич.

Как отметили ведущие вечера, 123 года – это не юбилей, но какая-то магия чисел в этом возрасте присутствует. Это словно старт и начало нового пути.

«Многие десятилетия  успешная работа предприятия привносила в жизнь феодосийцев стабильность. Благодаря профессионализму и ответственному подходу к делу трудового коллектива ваше предприятие в течение десятилетий обеспечивало устойчивое развитие экономики региона, здесь внедрялись новые технологии и методы перевалки грузов, профессиональную закалку получило не одно поколение специалистов», – обратился к портовикам Владимир Титаренко и выразил уверенность, что нынешняя ситуация, в которой оказался порт в связи с введением в отношении него санкций со стороны США, стран ЕС и ряда других государств, продлится недолго и предприятие вернетесь к активной работе по увеличению перевалки грузов.

По информации пресс-службы республиканского госпредприятия «Крымские морские порты», филиалом которого является Феодосийский торговый порт, в этом году удалось увеличить объём перевалки зерновых грузов. В итоге, за период с мая по август этого года перевалено 47,3 тыс. тонн зерновых. Напомним, что в этом году из-за летней засухи урожайность зерновых в Крыму была практически вдвое ниже показателей прошлого года.

Сергей Фомич отметил, что увеличение грузооборота порта увеличит и доходы в городской бюджет.

«Пусть этот возраст 123 станет счастливым для вашего предприятия и все показатели начинают идти только в рост», – приводит слова Сергея Фомича пресс-служба горадминистрации.

Руководители города вручили лучшим портовикам, которые внесли и вносят большой личный вклад в развитие предприятия, награды.

Благодарностями председателя Феодосийского городского совета были отмечены  заместитель директора по транспортной безопасности Вячеслав Дацюк, водитель Олег Беляев, капитан – сменный механик б/к «Энтузиаст» Валентин Борисов, сменный помощник капитана – сменный механик – начальник рейдового пожарного караула п/с «Уверенный» Дмитрий Кудленок.

Благодарности главы администрации Феодосии вручены старшему диспетчеру Константину Солдатову, начальнику производственного перегрузочного комплекса Николаю Лавринюку, сменному диспетчеру Виктору Шаповалову, ведущему инженеру по снабжению Анатолию Щитко.

«В этот день были отмечены и работники, силами и талантом которых в коллективе проводятся культурно-массовые мероприятия. Это Юлия Гацаева, Павел Кучуев, Инна Журавкина, Владимир Ташкин, Ольга Жукова и Татьяна Залата. Их силами была организована и праздничная программа этого торжественного вечера», – подытожили в пресс-службе администрации города.

Справочная информация. Современный морской порт был построен в Феодосии в конце XIX века. В 1885 году император России Александр II принял решение о необходимости его строительства. Само строительство велось с 1892-го по 1895 год под руководством известного инженера-строителя генерала Александра Львовича Бертье-Делагард, который строил Ялтинский и Севастопольский порты.

Открытие нового морского порта вернуло городу славу курорта  и процветание. Феодосийский морской порт стал двигателем развития города Феодосия.

Коллектив Феодосийского торгового порта со 123-летием поздравили и руководители ГУП РК «Крымские морские порты», пожелав, чтобы все трудности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться, остались в прошлом, а будущее чтобы принесло коллективу порта успех и удачу во всех начинаниях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.