X

В ЗАГСе Феодосии провели торжественное мероприятие (фоторепортаж)

14:46 25.09
В ЗАГСе Феодосии провели торжественное мероприятие

В ЗАГСе Феодосии провели торжественное мероприятие

В ЗАГСе Феодосии провели торжественное мероприятие

В ЗАГСе Феодосии провели торжественное мероприятие

            Феодосийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым сообщает о проведении 21.09.2018 торжественного мероприятия, посвященных празднованию Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.
       
      Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ.
Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года. 
      Государственный флаг Крыма представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней синего, средней – белого и нижней – красного цветов. Отношение средней полосы к общей площади составляет 2:3. Верхней и нижней, соответственно – по 1/6 площади. Символика цветов трактуется следующим образом: красный цвет – трагические страницы истории полуострова, синий – надежда на светлое будущее, а основной белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история. Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2.
      Государственный герб Республики Крым представляет собой червлёный варяжский щит, на котором изображён серебряный грифон, обращённый влево. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве».
      Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита – напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон – символ Крыма с давних времён (а также располагавшихся здесь греческих городов-колоний), издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание. 
       Этот праздник объединяет нас на основе патриотизма и веры в большое будущее нашей Родины, нашего Крыма. Успехи каждого из нас станут залогом процветания Отечества, его могущества и величия, составят богатство и славу нашего города, нашего гостеприимного Крыма.  Звучащий  гимн Республики Крым создал особенную торжественность проведенного мероприятия. 
      В преддверии празднования этого замечательного праздника, задачами ЗАГС стало:
- популяризовать государственные символы РК;
- ознакомить со значением государственных символов РК, конституции РК;
- сформировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои крымчан; - воспитать уважение к символам государства.

      В этот день в Феодосийском городском отделе ЗАГС чествовали семью Гусейнова Сархана и Аббасовой Айгюн, у которых родился третий ребенок – Мехди. Сархан и Айгюн  зарегистрировали свой брак в Армении.
Из рассказа Айгюн:
       Выйти замуж за армянина – это значит следовать всем армянским традициям. Нет ничего красивее, хлебосольнее и веселее армянских свадеб. Сотнями лет, какие бы события не происходили на этой земле, народ бережно сохраняет обычаи и традиционное поведение на большом многочисленном празднике, где приглашают на торжество всех ближних и дальних родственников, друзей, друзей родственников и просто мало знакомых людей. Армянская свадьба отмечается с большим размахом в течение нескольких дней. Масштабный и самый главный праздник рождения новой семьи требует тщательной подготовки, в ней участвуют все родные и близкие.
      Для ответственной церемонии сватовства Айгюн выбрали сваху. Она посетила дом родителей невесты и постаралась уговорить их отдать замуж дочку. После утвердительного ответа в дом девушки пришли  родственники будущего жениха (сваты). После этого невеста смогла выбрать свадебное платье.
      Свадебное торжество не обошлось без обряда обручения, или как в народе говорят «помолвки». В оговоренный заранее день в доме жениха собрались родные с многочисленными дарами для невесты. Был накрыт торжественный стол, родные произнесли пожелания счастья и крепкой семейной жизни молодоженам. После непродолжительного застолья у жениха, они направились в семью невесты, где их также ждали за празднично накрытым столом.
    Именно с обручения, как считали издавна, между семьями будущих молодоженов начинаются родственные доверительные отношения.

      В храме все готово и начинается таинство, священник с молитвами повязывает к рукам молодоженов нити зеленого и красного цветов, сплетенными вдвое, по возвращении к дому, говорят старые легенды, они отгонят злых духов от молодых.
      На пороге дома жениха свадебную делегацию встретила с радостью свекровь. Она, для благополучия молодоженов, вручила лаваш, мед, изюм, чтобы дальнейшая их жизнь стала сладкой и с достатком.
      Теперь в семье Сархана и Арзу родился уже третий ребенок. И это особенное счастье, ведь в начале у них были только девочки. Теперь Мехди – продолжатель рода. Надежда всей большой армянской семьи. 
      Имя Мехди является символом надежности. Человек всегда точно знает, что нужно делать именно сейчас. Такие люди пользуются заслуженным авторитетом даже в юном возрасте.
Со временем эта особенность личности обретает четкую направленность под влиянием обстоятельств жизни. Избранный род деятельности становится областью приложения возможностей именно в качестве человека, на которого всегда можно положиться. Иногда на сохранение этого статуса уходят все физические и нравственные силы.
     Союз мамы и папы, их теплые отношения – главное в семье. Именно про это им было рассказано на торжественной церемонии регистрации рождения.  Всем присутствующим были вручены  символические флажки  Республики Крым и обращено внимание на единство всех семей Российской Федерации. Бабушке, присутствующей на церемонии работники ЗАГС пожелали быть всегда востребованной, участвовать в воспитании внучат и всегда поддерживать своих детей, ведь помощь родителей всегда нужна. А добро, возвращается всегда…

          
Заведующий Феодосийским городским отделом записи
актов гражданского состояния Департамента  записи  актов гражданского состояния Министерства юстиции
Республики  Крым                                            Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.