X

Крымский университет выведет засухоустойчивые яблони для полуострова

09:24 26.09
Крымский университет выведет засухоустойчивые яблони для полуострова

Фото из открытых источников

Учебно-опытное хозяйство Академии биоресурсов и природопользования Крымского университета стало базой для исследований в области выращивания засухоустойчивых фруктовых деревьев, сообщает пресс-служба университета.

«Для достижения цели мы тренируем отдельно взятые сорта яблок переживать засуху. Принцип заключается в том, что корневая система деревьев уходит глубоко в грунт и питается накопленной за зиму влагой», – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства  Дмитрий Потанин.

По мнению ученых, исследования позволят вырастить сады, которые будут потреблять на порядок меньше водных ресурсов, что особенно актуально для Крыма. Неприхотливость таких садов снизит себестоимость конечного продукта, пишет РИА Новости.

Экспериментальный сад университета включает 60 сортов яблочных деревьев, которые дают от 30 до 40 тонн урожая с гектара. В пресс-службе вуза добавили, что фрукты уже реализуются в свободной торговле, а падалица перерабатывается для производства соков и других продуктов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.